пресс-служба администрации Томаринского городского округа

У сахалинских биатлонистов на контрольных стрельбах не задалась стрельба

Тренер объяснила, что в их возрасте это нормально

В течение месяца юные биатлонисты из Южно-Сахалинска и воспитанники местной спортивной школы проходили межсезонную подготовку в Томари. Ежедневно ребята работали над физической формой и оттачивали мастерство на огневых рубежах. Итоги учебных сборов стреляющих лыжников подвели соревнованиями на лыжероллерах. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе местной администрации

Начиная с 2017 года, единственный пока в Сахалинской области асфальтированный биатлонный комплекс принимает летом спортсменов со всего региона. Ребята живут прямо на базе. В день у них проходит по две тренировки, за исключением одного выходного дня – воскресенья. Такие сборы позволяют не потерять наработанную за зиму технику и физическую форму.

- Сборы проходят хорошо, условия нам тоже очень нравятся, все создано на высоком уровне. Собираемся приехать в августе, чтобы подготовится к Первенству России по летнему биатлону. Также проведем тут отбор в команду сборной Сахалинской области, — отметила тренер по биатлону южно-сахалинской спортивной школы олимпийского резерва зимних видов спорта Ирина Гущина.

Оценить результаты подготовки тренеры решили традиционными контрольными тренировками в виде соревнований с одним условием — победителей и проигравших в гонке нет. Правда, такая форма занятия позволяет наставникам увидеть рост или наоборот падение показателей биатлонистов, поскольку в любых состязаниях спортсмен выкладывается в полную силу.

Гонку провели с раздельным стартом, разбив ребят на возрастные группы. Юным биатлонистам предстояло пробежать около километра и преодолеть четыре огневых рубежа. Стоит заметить, что скорости на летних лыжах существенно превышают показатели зимних видов спорта, но стрельба не отличается ничем.

Соревнования прошли в дружественной атмосфере, а соперничество проявлялось скорее с самим собой, нежели с оппонентами. Тем не менее, ребята показали высокий результат в скорости, но подкачала стрельба. Особенно много мазали на огневых рубежах юноши. Девушки наоборот, отличались меткостью и выдержкой. По словам директора спортивной школы, такая стрельба свойственна всем мальчикам на этапе становления биатлониста, но с возрастом самодисциплина и точность повышаются.

У ребят сборы также оставили положительные впечатления. Они смогли уделить большое внимание занятиям спортом, обменятся опытом с местными биатлонистами и получить хорошую подготовку в межсезонье.

 

13 июля 2019, в 14:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске арестовали пьяного торговца, швырявшегося клубникой
В Южно-Сахалинске арестовали пьяного торговца, швырявшегося клубникой
Пострадавшие от пожара на Ленина южносахалинцы начали получать первые выплаты
Пострадавшие от пожара на Ленина южносахалинцы начали получать первые выплаты