В Тымовском для коренных народов Сахалина пройдет спартакиада

В Тымовском для коренных народов Сахалина пройдет спартакиада

В состязания войдут национальные виды спорта

В Тымовском с 3 по 5 июня пройдет спартакиада среди коренных малочисленных народов Севера Сахалина. Участие в нем примут около сотни детей и подростков в возрасте 10-17 лет из шести районов, сообщают в правительстве региона.

Советник управления коренных малочисленных народов Севера правительства Сахалинской области Ольга Кутайбергей рассказала, что в этом году спартакиада проводится в рамках международного года языков коренных народов, который объявила Генеральная ассамблея ООН: 

- В этом году каждая команда должна подготовить приветствие на родном языке. В программу спартакиады вошли прыжки через нарты, метание топора, стрельба из лука, перетягивание каната и другие виды национального спорта, - рассказала Ольга Кутайбергей.

Также для ребят подготовили культурно-досуговую программа. Мастер-классы по изготовлению изделий из бересты, вечер истории с презентацией о спартакиадах, которые проводились раньше и о спортсменах, которые представляли островной регион на материке. В планах также посещение кинотеатра и дискотеки.

К участию в соревнованиях допустили команды из Поронайского, Ногликского, Охинского, Смирныховского, Тымовского районов и из Южно-Сахалинска. Главным судьей состязаний назначили руководителя Сахалинской федерации баскетбола Владимира Воднева.

25 июня 2019, в 17:42 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Евгений Маргулис выступил на сахалинской сцене
Евгений Маргулис выступил на сахалинской сцене
Курильчанка получила условный срок за хранение "Сокола"
Курильчанка получила условный срок за хранение "Сокола"