В Троицком юные всадники поборолись за путевки на турнир в Подмосковье

В Троицком юные всадники поборолись за путевки на турнир в Подмосковье

Участие в заездах принимали дети-инвалиды

На ипподроме в Троицком прошли четвертые межрегиональные соревнования по адаптивному конному спорту среди детей с ограниченными возможностями здоровья. Оценивали работу ребят судьи из Москвы, Хабаровска и Владивостока.

Среди участников, кроме сахалинцев также участвуют и спортсмены из Хабаровска. Всадников поделили на группы. В первую вошли ребята с проблемами опорно-двигательной системы, во вторую - с ментальными особенностями. Судьи оценивали, как всадники управляют лошадью и насколько грамотно они выполняют поставленную задачу на поле. Максимальная оценка за каждый выполненный элемент - 10 баллов.

- Я не делаю вообще никакой разницы между обычными детьми и детьми с особенностями развития. Я оцениваю всадников только по тому, как они работают с лошадью. Если тренеры подготовили детей качественно и заявили их в правильный уровень, то всадники получают высокие оценки и выходят с соревнований с медалями, - рассказал главный судья соревнований Кирилл Панфилов.

Вера Игамбердыева занимается конным спортом уже два года. Говорит, что ее лошадь трудолюбивая и быстрая, поэтому все элементы для нее несложные.

- Пару лет назад наш центр "Преодоление" пригласили на соревнования по конному спорту в Новоалександровск. Там я увидела, как девушка скачет на коне и перепрыгивает через препятствия. Мне так это понравилось, что я попросила родителей записать меня в секцию по конному спорту, - делится участница соревнований.

В конце июня ребята отправятся в Подмосковье, где будут представлять Сахалинскую область. Поездка стала возможной благодаря региональному фонду "Родные острова", который с 2016 года держит шефство над клубом "Золотой мустанг".

- Меня удивляет, что маленькие дети не бояться кататься на лошадях. Поскольку это адаптивный вид спорта, мы понимаем какие дети здесь выступают. Но видно, как они себя позиционируют на площадке, как себя ведут. Я чувствую, что они на "ты" с этим видом спорта, - сказал член попечительского совета регионального фонда "Родные острова" Игорь Янчук.

Чемпионами соревнований стали южносахалинцы Вова Подольный и Настя Пронькова. Ещё одно первое места взял хабаровчанин Валера Шаповаленко. Все участники состязаний получили дипломы, кубки, а так же денежные сертификаты от спонсоров.

10 июня 2019, в 18:19 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Школьники навели чистоту на берегу Большого Чибисанского озера
Школьники навели чистоту на берегу Большого Чибисанского озера
Мистера и мисс университет выбрали в СахГУ
Мистера и мисс университет выбрали в СахГУ