На Сахалине хотят провести чемпионат по ссирым с участием корейских борцов

В ноябре прошлого года было подписано пятистороннее соглашение о развитии этого спорта в регионе

Заместитель министра спорта, туризма и молодёжной политики Сахалинской области Егор Умнов встретился с представителями делегации Южной Кореи, чтобы обсудить дальнейшее сотрудничество по развитию корейской национальной борьбы ссирым в островном регионе. Об этом astv.ru сообщили в министерстве спорта, туризма и молодежной политики области.

Этот вид спорта пользуется большой популярностью в стране утренней свежести, и им занимаются тысячи человек. В ноябре прошлого года было подписано пятистороннее соглашение между областным минспортом, представителями островной и корейской федераций ссирым, общественной организацией «Сахалинские корейцы» и руководством гостиницы «Мега Палас Отель» о совместном развитии и популяризации данного вида спорта на Сахалине.

- Мы рады вновь принимать вас на островной земле. В настоящее время в Сахалинской области действуют более 90 различных видов спорта, строятся современные спортивные сооружения. И нам очень приятно, что в регионе активно начинает развиваться борьба ссирым, – отметил Егор Умнов. - На Сахалине проживает большая корейская диаспора, которая вносит неоценимый вклад в социально-экономическое развитие региона и спортивной отрасли. На сегодняшний день мы имеем высокие достижения в тхэквандо – наши островные спортсмены достойно представляют регион на всероссийских и международных соревнованиях. Надеюсь, что благодаря нашему совместному сотрудничеству, мы также успешно сможем развивать у себя национальную корейскую борьбу ссирым.

Председатель федерации ссирым Южной Кореи Пак Пал Ёнг выразил огромную благодарность за развитие и популяризацию корейских национальных боевых искусств на сахалинской земле, подчеркнув, что будет очень признателен, если ссирым выйдет на столь же высокий уровень в регионе, что и другие направления.

- На Сахалине я впервые. Когда приехал, был поражён колоссальному развитию спорта на острове. Уверен, что дальнейшее наше сотрудничество принесёт новые плоды и ещё больше укрепит всесторонние отношения между Россией и Кореей, - сказал глава федерации.

С собой делегация привезла специальную арену для проведения турниров по ссирым. Сейчас её устанавливают в учебно-тренировочном центре «Восток», где в воскресенье состоятся первые на Сахалине соревнования по данному виду борьбы.

- Ссирым - это новое направление для островного региона. Вместе с тем мы видим, что корейская диаспора проявляет к нему огромный интерес. На сегодняшний день у нас создана соответствующая спортивная федерация, которая предпринимает активные шаги по популяризации этого направления. Со своей стороны мы будем продолжать оказывать поддержку, - резюмировал замминистра.

По итогу встречи, стороны договорились проработать вопрос о возможности проведения на территории Сахалинской области совместного турнира по ссирым с приглашением спортсменов из Южной и Северной Кореи. По мнению участников дискуссии, это позволит сплотить народы трёх стран.

В этот же день в зале спортивной детской юношеской спортивной школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе профессиональные борцы ссирым провели мастер-класс для юных спортсменов, продемонстрировав основные приёмы боевого искусства.

13 апреля 2019, в 12:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 апреля 2019, в 14:18
Вот она реальная работа по сохранению народных традиций корейского народа, которая ведётся не только на родной земле, но и с участием земляков по миру. Что ещё может лучше воспитать и дать понимание собственных корней, как не теже увлечения, как у предков. А где лапта, городки и прочие русские, славянские увлечения, которыми жили прадеды, где они на родной земле, не вспоминая уже иное? Предлагаю похоронить торжественно американскую забаву на Сахалине - баскетбол, а деньги пока не потратили(кажись 86 млн) передать на развитие городков
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Рваные раны и ушибы на лице получил житель Долинска после застолья
Рваные раны и ушибы на лице получил житель Долинска после застолья
Сотрудники спецслужб ворвались в кафе в Ногликах
Сотрудники спецслужб ворвались в кафе в Ногликах