пресс-служба министерства спорта, туризма и молодёжной политики Сахалинской области

Глава Минспорта Сахалина встретился с российскими паралимпийцами

Один из вопросов обсуждения — развитие спортивной инфраструктуры

Министр спорта, туризма и молодёжной политики Сахалинской области Сергей Буренков и директор СШОР зимних видов спорта Максим Шибаров встретились с членами паралимпийской сборной России.

В пресс-службе министерства сообщили, что встреча прошла в гостинице Mega Palace, где сейчас проживают спортсмены. За чашкой чая главы ведомств и гости островного региона обсудили предстоящее участие атлетов в юбилейном лыжном марафоне памяти Игоря Фархутдинова.

Как писал ASTV.RU, сегодня, 9 марта, на Сахалине пройдёт традиционный «XX Международный Сахалинский лыжный марафон – 2019». В этом году общий призовой фонд составит один миллион триста тысяч рублей.

«Для нас большая честь ежегодно принимать у себя таких именитых гостей. Нам очень приятно, что вы проявляете большой интерес к нашему традиционному и самому массовому в регионе лыжному марафону. Надеюсь, что в будущем вы продолжите радовать сахалинцев своими выступлениями на этих соревнованиях», — отметил Максим Шибаров.

Старший тренер паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова подчеркнула, что в сахалинском марафоне её спортсмены будут участвовать уже третий год подряд. Каждый раз их здесь встречают с большим теплом и гостеприимством, поэтому участники с нетерпением ждут поездки на остров.

Темой беседы стал не только предстоящий турнир, но и спортивная инфраструктура, а также возможности и потенциал Сахалинской области в проведении крупномасштабных спортивных событий. Сергей Буренков напомнил, что совсем недавно в регионе с большим успехом прошли I зимние Международные спортивные игры «Дети Азии». Островной край в очередной раз доказал, что может принимать у себя соревнования различного уровня, а также проводить подготовку членов сборных команд к предстоящим стартам, как это было в 2018 году перед Олимпиадой и Паралимпиадой в Пхёнчхане.

XX Международный сахалинский лыжный марафон памяти Игоря Фархутдинова пройдёт в селе Троицкое Анивского района. По традиции в соревнованиях примут участие не только сахалинцы, но и гости из других регионов и стран. Старт массовой гонке будет дан в 11:00 часов.

От паралимпийской сборной выступят заслуженные мастера спорта — двукратный чемпион Паралимпийских игр 2014 года по биатлону и лыжным гонкам, трёхкратный бронзовый призёр этих же игр по лыжным гонкам, семикратный чемпион мира по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, четырехкратный победитель Кубка Мира Владислав Лекомцев, обладатель золотой медали XI зимних Паралимпийских игр в Сочи в лыжных гонках на 10 км свободным стилем (стоя) Александр Проньков, двукратный бронзовый призёр зимних Паралимпийских игр Наталья Братюк и обладатель бронзы Паралимпиады в Пхёнчхане Ирина Гуляева. Также на старт марафона выйдут мастера спорта международного класса - Иван Кодлозеров (участник XI Зимней Паралимпиады), Наталья Кочерова (участница Паралимпийских игр 2014 года в Сочи) и Акжана Абдикаримова (участница Паралимпийских игр в Пхёнчхане), а также мастера спорта - паралимпийцы Виталий Малышев, Юлия Михеева, Иван Голубков и Александр Ганзей.

9 марта 2019, в 10:52 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинка Анна Гежина стала Снежной королевой
Южносахалинка Анна Гежина стала Снежной королевой
Гороскоп на 9 марта: Близнецы стараются не потратить сбережения, Девы говорят о чувствах
Гороскоп на 9 марта: Близнецы стараются не потратить сбережения, Девы говорят о чувствах