В Южно-Сахалинске прошли соревнования по лыжным гонкам «Юный Динамовец»

В этом году на старт состязаний вышли около 300 юных спортсменов

XXII соревнования по лыжным гонкам на призы мастера спорта СССР Анны Ермаковой под эгидой «Юный Динамовец» стартовали в Южно-Сахалинске.

«Анна Алексеевна Ермакова – неоднократный чемпион и призёр Центрального совета «Динамо», международных чемпионатов по лыжным гонкам в Польше, Чехословакии, ГДР, Румынии, Австрии и Японии. Анна Алексеевна награждена почётным знаком «За заслуги в спорте». В 1997 году по инициативе сахалинской организации «Динамо» были учреждены соревнования в её честь», - рассказывают в пресс-службе министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

В этом году на старт массовых гонок вышли около 300 юных спортсменов из разных уголков островного региона.  Сначала на трассу вышли участники постарше классическим стилем, стартуя каждые 15 секунд. Для большинства это далеко не первые соревнования, но даже хорошо подготовленные лыжники не смогли с легкостью преодолеть дистанцию.

- Конечно, из-за отсутствия снега было мало стартов для наших юных лыжников. Сегодня по программе у нас гонка на дистанции 3 км, 1 км. Самые юные участники 2009 года рождения и моложе выступят на дистанции 500 метров, - рассказала АСТВ старший инструктор-методист школы зимних видов спорта Людмила Лосинская.

- Я участвую в соревнованиях 6-й год. Они для меня очень важные, ведь они областные. Для меня сложно было наверху, потому что там очень много льда, лыжи не держали. Мне пришлось побежать «елочкой», и я чуть не упал, - поделился своими впечатлениями участник соревнований Илья Галуцких.

- Было не очень удобно, потому что был лед. Лыжи скользили и многие падали. Но я смогла устоять и хорошо проехала, - говорит еще одна лыжница Александра Ионова.

Среди юношей 2005-2006 годов рождения призовые места на трёхкилометровой дистанции разделили охинцы. Золото взял Павел Попов с результатом 8:37,2 минуты, серебро – Егор Борисов (8:37,6), а бронзу - Павел Бархатов (08:43,5). В противостоянии представительниц прекрасной половины равных не было южносахалинке Ярославе Улитиной, её время – 8:58,4 минуты.

Второй к финишу пришла Юлия Завьялова из Охи (9:08,6), а замкнула тройку лидеров Варвара Белькова из Южно-Сахалинска (9:39,6).

Лучший результат среди мальчиков 2007-2008 годов рождения на дистанции 1 км показал охинец Алексей Мацков, уложившись в 3:36,6 минут. Победу ему уступил Михаил Заярный из областного центра (3:45,2), а почётное третье место занял его земляк Дмитрий Глазунов (3:50,6). Сильнейшей среди девочек стала южносахалинка Полина Тен (3:47,3), за ней финишировала охинка Мария Кривденко, а бронзу завоевала Виктория Илюшенко из села Восток Поронайского района (3:52,7).

Среди самых юных участниц (2009-2012) на 500 метрах всех одолели южносахалинки.  Радость победы разделили Светозара Улитина (2:16,4), Виолетта Щербакова (2:23,6) и Екатерина Бородина (2:31,4). Среди мальчишек медаль высшей пробы взял Максим Стрельченко из Охи (2:13,3), вторую ступень пьедестала занял его земляк Рустам Муравьёв (2:24,5), а третью – Ян Клишин из Южно-Сахалинска (2,34,8).

Завтра участники посоревнуются в эстафетах. Начало в 10:00. Место проведения – лыже-роллерная трасса (ул. Венская,5).

28 февраля 2019, в 17:19 0