Новую трассу для сноубордистов почти достроили на горе Парковой

Новую трассу для сноубордистов почти достроили на горе Парковой

Здесь расположились трамплины и джибинговые металлические фигуры

Новую трассу для сноубордистов возводят на горе Парковой. Ей воспользуются участники первых зимних международных спортивных игр «Дети Азии», которые выступят в дисциплинах слоупстайл и биг-эйр. Сегодня все элементы приводят к готовности. В конце недели их окончательно оформят, сообщили astv.ru в дирекции игр.

Для разработки трассы привлекли не только сахалинских, но и петербургских специалистов, которые занимались созданием подобных объектов на олимпиаде в Сочи и универсиаде в Красноярске. На 400 метрах расположились трамплины и джибинговые металлические фигуры, на которых спортсмены будут выполнять акробатические трюки.

- Мы считаем, что привлекательно будут выглядеть джибинговые секции, в том числе и для тех, кто будет использовать их после проведения игр. В них будут интересные формы освещения с элементами брендирования игр «Дети Азии», - отметил директор компании подрядчика Артур Мантуров.

При проектировании трассы создали 3D модель. Такой способ впервые использовали в России. Визуализацию сделали с учетом характеристик горы Парковой, и благодаря этому сократилось время подготовки трассы.

- Визуализация была сделана с учетом характеристик нашей горы. То есть все параметры трассы начиная от стартового стола, заканчивая линией финиша, ширины, длины и всех углов. Этого нам очень не хватало для работы, -  отметил главный судья игр «Дети Азии» по дисциплинам биг-эйр и слоупстайл Павел Власенко.

Трассу построили в облегченном варианте, чтобы неопытные спортсмены тоже могли выполнить программу без травм. Предусмотрены линии легких проездов для новичков, а также сложных, на которых будут ездить кандидаты в мастера спорта и более титулованные спортсмены.

- Едет к нам интересный спортсмен из Японии, который делает трюки мирового уровня, и я думаю, что ему не будет скучно в нашем парке. Японские атлеты – самые сильные конкуренты для нас. Они занимали призовые места на всех последних крупных соревнованиях. Мы представим команду из 4-х человек, которые показали неплохие результаты на первенстве России. Рассчитываем, что дадим бой представителям Японии и Кореи, где эти виды спорта очень хорошо развиваются, - поделился Павел Власенко.

Первыми опробуют трассу участники этапа кубка России по сноуборду, который состоится в Южно-Сахалинске уже на следующей неделе.  А на Первых зимних международных спортивных играх «Дети Азии» трассу используют дважды: 11 февраля на соревнованиях по дисциплине слоупстайл и 14 февраля на состязаниях в дисциплине биг-эйр.

После спортивных событий трасса будет доступна для всех желающих. В планах строителей возвести дополнительные джиббинговые секции.

30 января 2019, в 16:54 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Эстафета «Детей Азии» в Долинском районе стала самой массовой на Сахалине
Эстафета «Детей Азии» в Долинском районе стала самой массовой на Сахалине
Рыбак-любитель ввел в заблуждение спасателей Долинского района
Рыбак-любитель ввел в заблуждение спасателей Долинского района