Огонь зимних игр «Дети Азии» добрался до Макарова

Дальше эстафета движется к Углегорску и Томари

Пламя первых зимних международных спортивных игр «Дети Азии» пронесли по улицам Макарова. В эстафете символа предстоящих спортивных состязаний по улицам города здесь приняли участие всего 10 факелоносцев: молодые спортсмены, тренеры, ветераны спорта. Особенно серьезно в забеге оказались представлены хоккей и лыжные гонки — этими дисциплинами в Макарове активно занимаются и гордятся.

— Мы говорим «Добро пожаловать» эстафете огня. Честь провести ее доверена лучшим спортсменам муниципального образования, тренерам, их воспитанникам. Давайте пожелаем нашим спортсменам — ярких спортивных удач, тренерам — чтобы дети их всегда радовали, а самим играм — только ярких впечатлений. Давайте поблагодарим и хранителей огня, и организаторов игр за то, что нам доверено прикоснуться к истории. Со спортивным праздником, ура! — выступила на открытии забега и.о. мэра Макарова Татьяна Сидорчук.

Макаров встретил участников эстафеты огня морозом, солнцем и умопомрачительным рассветом, который окрасил дома, улицы и море в багровый цвет. Полуторакилометровая дистанция эстафеты прошла по главным улицам города и завершилась широкой финишной прямой на улице 50-ти лет Октября, а последние несколько сотен метров вместе с хранителями огня и факелоносцами преодолели воспитанники местных спортшкол, игроки в дворовый хоккей, школьники, дети и их родители.

— Такое ощущение, будто я всю жизнь этого ждал, это эмоции несравнимые ни с чем! Праздник для нашего города, для всех людей, огромное событие, мы молодцы, что сделали это! — не сдерживает радости тренер по хоккею Дмитрий Чекин.— Макаров — это город герой, это спортивный город, и это тот город, который хочет завоевывать первые места во всех соревнованиях.

После завершения эстафеты состоялась традиционная церемония передачи символов игр — факела и миниатюры с символами спортивного состязания — оленем Юной, сивучем Нышем и лисой Лыжулей. Они будут размещены в музее Макарова, где посмотреть на них и прикоснуться к реликвиям «Детей Азии» сможет любой желающий.

Теперь команде хранителей огня предстоит совершить рывок на запад — за три дня им предстоит провести два этапа эстафеты символа игр. Они состоятся в Углегорске и Томари.

Зимние игры «Дети Азии» впервые пройдут в областном центре с 8 по 17 февраля. В них примут участие представители 20 стран: более 1300 спортсменов, 600 судей, 1000 волонтеров. Будет разыгран 91 комплект медалей по 8 видам спорта: лыжные гонки и биатлон, шорт-трек, фигурное катание, хоккей, горные лыжи и сноуборд, прыжки с трамплина, сообщают в дирекции соревнований.

27 января 2019, в 10:47 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пожар вспыхнул в южно-сахалинской девятиэтажке
Пожар вспыхнул в южно-сахалинской девятиэтажке
Баскетболисты из Южно-Сахалинска встретятся с «МБА» из Москвы
Баскетболисты из Южно-Сахалинска встретятся с «МБА» из Москвы