Спортивные объекты «Детей Азии» проверят организаторы Олимпийских игр в Сочи

Спортивные объекты «Детей Азии» проверят организаторы Олимпийских игр в Сочи

Международные игры пройдут на Сахалине с 8 по 17 февраля

Врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко рассказал полпреду президента РФ в ДФО Юрию Трутневу о подготовке к играм «Дети Азии».

– Все работы идут по графику. Сейчас особое внимание уделяется завершению подготовки спортивных объектов Южно-Сахалинска, организации перевозки, размещения и питания участников игр, – отметил Валерий Лимаренко.

Представители общероссийских спортивных федераций высоко оценили готовность южно-сахалинских площадок как по общему оснащению, так и по спортивному оборудованию. Это спортивно-туристический кластер «Горный Воздух», где будут проходить соревнования по сноуборду и горнолыжному спорту, гора «Парковая» (сноуборд), ледовый дворец «Кристалл» (фигурное катание, шорт-трек), лыжно-биатлонный комплекс (лыжные гонки и биатлон), Школа зимних видов спорта (прыжки на лыжах с трамплина) и ледовый дворец «Арена сити» (хоккей).  

Одним из приоритетных направлений глава островного региона назвал обеспечение безопасности на всех объектах игр. Для этого определено необходимое количество сотрудников органов правопорядка, которые будут задействованы в мероприятиях, и приобретены системы контроля доступа на объекты.

На сегодня заявки об участии в соревнованиях поступили от 28 команд из 20 государств, по количеству спортсменов в видах спорта лидируют хоккей, лыжные гонки, шорт-трек и сноуборд. Основными объектами размещения гостей на время соревнований станут учебно-тренировочный центр «Восток», гибрид-отель «Юность», санаторий «Синегорские минеральные воды» и общежитие Базового медицинского колледжа. Между объектами размещения, питания, тренировок и соревнований их будут перевозить на специальных шаттлах.

Церемонии открытия и закрытия игр «Дети Азии» пройдут на южно-сахалинском стадионе «Спартак», в театрализованной части представлений будут задействованы более тысячи человек из художественных коллективов Сахалинской области и других регионов России.

– До старта игр осталось всего 30 дней, поэтому подготовка к ним идет полным ходом. Уверен, что вместе с федеральными органами власти и территориальными управлениями мы сможем провести эти соревнования на самом высоком уровне и докажем, что Сахалинская область способна принимать подобные события. Это серьезно повысит престиж региона и его туристическую привлекательность. Но для нас гораздо важнее, что обновленная инфраструктура – спортобъекты, транспорт, медицинское оборудование – будет долгие годы служить жителям островов, – подытожил Валерий Лимаренко.

По итогам заседания решено, что Минздрав РФ направит в Южно-Сахалинск на время проведения игр дополнительные ресурсы для качественного оказания медицинской помощи. Минспорт для проверки готовности объектов направит в Сахалинскую область специалистов, занимавшихся организацией и подготовкой зимних Олимпийских игр в Сочи. Проверку обеспечения безопасности проведут правоохранительные органы, а Минкомсвязи в дни соревнований запустит «ежедневные дневники» игр на телеканале «Матч ТВ».

Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут в Южно-Сахалинске с 8 по 17 февраля. В них примут участие более 1300 спортсменов из 20 стран, а также 600 судей и около 1000 волонтеров. Будет разыгран 91 комплект медалей по 8 видам спорта: лыжные гонки и биатлон, шорт-трек, фигурное катание, хоккей, горные лыжи и сноуборд, прыжки с трамплина.

Эстафета огня спортивных игр стартовала 7 января с Южно-Курильска. Факелоносцы пронесли символ состязаний по островам Кунашир и Шикотан. 12 января спортсмены доберутся до северокурильского острова Парамушир, а 18 эстафета начнет свое шествие по Сахалину, начиная с Охи. Финишную прямую Огонь игр пересечет 8 февраля в Южно-Сахалинске, сообщают в правительстве региона.

 

11 января 2019, в 13:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 января 2019, в 13:48
....дармоедов развелось,проверяют по ходу ещё и щёки дуют,заявляя о своей важности
+5
Написано 11 января 2019, в 14:30 Отредактированно 11 января 2019, в 14:30
PATRO, а чего не надувать , сиди себе за деньги населения и надувай сколько вздумается ..
+2
Написано 11 января 2019, в 16:14
Boris, дык а я о чём?
+2
Написано 11 января 2019, в 18:10
PATRO, о том же
+1
Online
Zhenchik Online
Написано 11 января 2019, в 15:13
Опять несколько сотен миллионов из бюджета области уйдут на игры.....
+1
Написано 11 января 2019, в 20:27
И снега,СНЕГА пусть с собой привезут!
и местные пусть всем своим богам жертву принесут чтоб насЫпало хоть сколько нибудь
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мэрия не согласовала проведение митинга на площади Победы в Южно-Сахалинске
Мэрия не согласовала проведение митинга на площади Победы в Южно-Сахалинске
Жители новостроек в Дальнем 5 дней живут без тепла и горячей воды
Жители новостроек в Дальнем 5 дней живут без тепла и горячей воды