Баскетболисты «Востока-65» уверенно расправились с гостями из Питера

Игроки «Спартака» смогли собраться лишь на четвёртой четверти

«Спартак» прилетел в Южно-Сахалинск после крайне неприятной осечки в матче против «Спартака-Приморье». Подопечные Захара Пашутина вели 9 очков перед четвёртой четвертью, но проиграли в 18 очков решающую десятиминутку, а с ней и матч — в те же 9 очков. По этой причине команде с берегов Невы очень хотелось набрать максимум очков в матче против другой дальневосточной команды. Тем более в матче первого круга «Восток-65» обыграл «Спартак» на выезде (79:72).

Однако, как сообщили ASTV.RU в пресс-службе клуба, несмотря на подобные настроения гостей и небольшие трудности с составом у хозяев (травма Сыроватко и Яковенко, дебют Анисимова, который в команде всего три дня), равная борьба в матче наблюдалась только в первой половине встречи.

«Спартак» сумел взять себя в руки только на четвёртой четверти и после рывка 16:5 сократил разницу в счёте до двух владений — 76:70. Однако именно в «Востоке-65» играет лучший разыгрывающий и легионер Суперлиги декабря (по голосованию rusbasketball) Квамейн Митчелл. После столкновения с Евгением Фидием Квамейн поднялся с паркета и включил режим уничтожения соперника. Два трёхочковых подряд и отличный проход. Митчелл — «Спартак» 8:0 и 84:70 на табло арены «Восток».  Этот рывок окончательно подорвал уверенность гостей в своих силах, и довести дело до победы было уже делом техники. В итоге — победа команды Эдуарда Сандлера со счётом 88:79. 

«Встречалась самая атакующая команда Лиги и самая, условно говоря, защищающаяся. Питерский «Спартак» пропускает меньше всего в чемпионате, а мы больше всех забиваем. Поэтому очень было интересно в контексте, чья идея всё-таки победит. Я считаю, нам удалось забить ровно столько, сколько мы хотим. Мы могли бы и больше, просто, как часто бывает, отпустили ситуацию, выпустили молодых. Всё это нормально, нам не нужно ставить какие-то рекорды. Мы забили столько, сколько хотели и как мы хотели. Огромная благодарность ребятам, все установки были выполнены. Мы чётко знали, какую защиту они проповедуют, нам хватило два дня, чтобы разобраться. Я повторюсь, все ребята отработали ровно то, что мы от них хотели, абсолютно все. В хорошем настроении отправляемся в Пермь, где будет очень сложно», — поделился главный тренер команды «Восток-65» Эдуард Сандлер.

Это восьмая победа подряд в чемпионате у сахалинсцев. Следующая остановка — Пермь, ответный матч 1/4 Кубка России против «Пармы» (первый матч — победа «Восток-65» 79:69).

 

Статистика матча:

«Восток-65» (Южно-Сахалинск) — «Спартак» (Санкт-Петербург) 88:79 (18:14, 25:25, 28:15, 17:25)

«Восток-65»: Митчелл - 25 очков + 3 подбора + 6 передач + 3 перехвата, Гудумак - 20 очков + 9 подборов + 3 передачи + 2 перехвата, Шашков - 15 очков + 4 подбора + 2 передачи, Яковенко - 8 очков + 2 подбора + 2 передачи, Соловьёв - 7 очков + 6 подборов + 1 передача + 1 перехват, Анисимов - 6 очков + 2 передачи, Голяхов - 3 очка + 1 подбор + 1 передача, Грачёв - 2 очка + 1 подбор + 1 передача, Аксёнов - 2 очка + 1 подбор, Тоноян, Ковалёв.

«Спартак»: Савельев - 21 очко + 3 подбора, Варнаков - 18 очков+7 подборов, Пекович - 15 очков + 5 подборов, Фидий - 11 очков + 3 подбора, Александров - 7 очков, Баринов - 5 очков + 4 подборов, Бабушкин - 2 очка + 5 подборов, Хлопонин, Семёнов, Сидоров.

8 января 2019, в 14:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске дети с приёмными родителями провели день в бассейне
В Южно-Сахалинске дети с приёмными родителями провели день в бассейне
На Итурупе факелоносцев «Детей Азии» подстрахуют огнём
На Итурупе факелоносцев «Детей Азии» подстрахуют огнём