Старейшина проведет древний обряд перед зажжением огня игр «Дети Азии»

Старейшина проведет древний обряд перед зажжением огня игр «Дети Азии»

Пламя добудут от камней

Сегодня в Якутске состоялась пресс-конференция, посвященная первым зимним Международным спортивным играм «Дети Азии». В ней приняли участие первый заместитель министра спорта Семён Чердонов, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Егор Умнов, генеральный директор дирекции Игр Владимир Максимов и двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, посол игр «Дети Азии» Анна Богалий. 

На пресс-конференции представителям СМИ, организаторы рассказали о том, как в Якутске пройдет ритуал зажжения огня 22 декабря. Впервые ритуально- обрядовая часть состоится у подножия Ленских столбов. Главным действующим лицом станет Старейшина. Именно он передаст огонь, который добудут от камней. Огонь передадут ребенку, по традиции, ребенок считается чистым душой и имеет право прикоснуться к священному огню.

-Это масштабное и красивое действо, в котором принимают участие более 100 человек. На месте проведения сооружены ледовые скульптуры. Мы сможем увидеть церемонию на открытии игр, 9 февраля, на стадионе «Спартак» в Южно-Сахалинске, - отметила Владимир Максимов.

Как сообщают организаторы, уже 23 декабря зажжённые огонь прибудет в город Якутск, где пройдет по центральным улицам. Факелоносцы в сопровождении хранителей пронесут факел. Дистанция составит более 2 км, каждый участник эстафеты пробежит 200 м. Самому старшему исполнилось 83 года.

- Мы рады, что зажжение огня проходит на Родине игр «Дети Азии» в соответствии со всеми традициями. Мы очень рады, что игры получают новое рождение и становятся зимними. Хотим пожелать всем участникам соревнований успехов и пусть победит сильнейший.Но я надеюсь, что наши ребята войдут в тройку лидеров, - сказал Семён Чердонов.

Владислав Веретельников представляет  сборную команду Якутии по хоккею. Сейчас ребята активно готовятся и все время посвящают тренировкам.

-Мы уверен, что легко не будет и соперники будут сильными. Я, конечно, очень переживаю, но приложу все усилия для победы, - поделился спортсмен.

Анна Богалий - посол первых зимних Международных спортивных игр «Дети Азии» уверена, что Сахалинская область достойно встретить всех спортсменов и гостей соревнований. Сегодня для этого у региона есть все возможности.

- Вы посмотрите, как блестят глаза у детей, они в предвкушении стартов. У многих, я уверена, затрясутся колени и ладошки, но это только сделает их сильнее. Даже если ребенок не выиграет, они вместе с тренером должны сделать правильные выводы и провести работу над ошибками. Я, в любом случае, желаю им всем удачи,- сказала двукратная олимпийская чемпионка.

Напомним, первые зимние Международные. Игры «Дети Азии» пройдут на Сахалине с 9 по 17 февраля. В них примут участие более 1300 спортсменов, 1000 волонтеров, 600 судей и разыграют 91 комплект медалей. Победители будут выявленных в 8 видах спорта: шорт-трек, биатлон, лыжные гонки, фигурное катание, горные лыжи, сноуборд, прыжки на лыжах с трамплина и хоккей.

21 декабря 2018, в 16:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 декабря 2018, в 19:10
а затем проведут праздничное жертвоприношение
+2
Написано 21 декабря 2018, в 19:26
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинец занял третье место на всероссийских соревнованиях по горнолыжному спорту
Южносахалинец занял третье место на всероссийских соревнованиях по горнолыжному спорту
За равнодушие к брошенным детям тымовчанка предстанет перед судом
За равнодушие к брошенным детям тымовчанка предстанет перед судом