Баскетболисты из Южно-Сахалинска одолели московских соперников

Встреча с клубом «Химки-Подмосковье» закончилась со счетом 103:90

22 октября баскетбольный клуб «Восток-65» провёл свой четвёртый матч в рамках чемпионата России «Суперлига – Первый дивизион». Соперником команды Эдуарда Сандлера в этот вечер были «Химки-Подмосковье». Самая молодая команда Суперлиги - средний возраст игроков 20 лет.

В первой четверти особых вопросов по поводу того, кто будет вести игру на арене «Восток», не наблюдалось – 31:16 и тотальное доминирование хозяев.

Однако на вторую четверть «Химки-Подмосковье» вышли предельно сконцентрированными и сумели навязать борьбу более опытному сопернику. 52:44 – с таким счётом команды ушли на большой перерыв.

Ещё жарче стало в третьей четверти. Разница в счёте колебалась на отметке в 5-7 очков и лишь в самом конце периода «Восток-65» прибавил и сумел немного оторваться от гостей. Примечательно, что за последние две минуты третьей четверти состоялся рывок хозяев 8:2, где все очки «Восток-65» набрал Алексей Голяхов. 81:68 - такие цифры высвечивало табло арены перед последней четвертью.

В середине четвёртой четверти разница в счёте достигла максимальной отметки в 20 очков (96:76) и «Восток-65» спокойно довёл матч до победы. Причём за две минуты до конца основного времени средний бросок Квамейна Митчелла (счёт стал 100:84) вписал хозяев в таблицу рекордов чемпионата «Суперлига – Первый дивизион» сезона 2018/19 – первая сотня в сезоне. До этого матча максимальное количество очков за игру набирал «Спартак-Приморье» (99:69, в матче против тех же «Химки-Подмосковье»). Эдуард Сандлер, по традиции, дал поиграть всем молодым игрокам команды. Завершился матч со счётом 103:90 в пользу Южно-Сахалинска.

«Всегда непросто играть с молодёжью, я много раз это говорил. Мы давали бросать открытые трёхочковые броски "большим" игрокам соперника и они их попадали с высоким процентом. Это моя установка и она не прошла, мы получили 12 лишних очков. В связи с этим мы имели ряд проблем в так называемом пик-н-попе, но компенсировали это игрой в нападении и самоотдачей опытных игроков. В этом контексте хотелось бы передать "привет" своим молодым игрокам, которые выходят на игру не заряженными и не готовыми играть в командный правильный баскетбол. Они выходят играть в случайную игру, что бы забить случайные два очка, а не отработать защитный план на игру. Это недопустимо. Будем тренироваться дальше», - прокомментировал итог матча главный тренер «Восток-65» Эдуард Сандлер.

«Команда у нас молодая, где-то не хватает опыта. Тем более приехали неполным составом, так как пару наших основных игроков получили травмы, - рассказал главный тренер БК «Химки-Подмосковье» Олег Резвый. - В первой четверти испугались соперника и проиграли пятнадцать очков. После этого собрались, да и возможно соперник немного расслабился. В концовке матче уже дали всем игрокам поиграть, выпустили игроков 2001 года рождения. Тренер «Восток-65» тоже выпустил молодёжь, поэтому удалось немного сократить разницу. Спасибо вам, что создали такую хорошую команду, великолепный зал, где много болельщиков. Это только на пользу нашему баскетболу. Успехов команде в сезоне!»

Через несколько дней «Восток-65» отправляется на выезд по маршруту  Южно-Сахалинск - Сургут – Ижевск – Москва – Южно-Сахалинск. 27 октября команда сыграет первый матч Кубка России против «Университет-Югра» (ответная встреча 12 ноября в Южно-Сахалинске). После этого «Восток-65» проведёт два матча в чемпионате – против «Купол-Родники» (30 октября) и МБА (2 ноября). Трансляции матчей будут доступны на сайте www.bazavostok.com.

7 ноября «Восток-65» проведёт свой следующий домашний матч на арене «Восток» против баскетбольного клуба «Урал» (Екатеринбург), отметили в баскетбольном клубе.

24 октября 2018, в 15:03 +1