Олег Верещагин возглавил турнирную таблицу сахалинского чемпионата по шахматам

Сегодня вечером начнется шестой тур соревнований

В Южно-Сахалинске сыграны партии двух очередных туров чемпионата островного региона по классическим шахматам. После половины дистанции в турнире не осталось ни одного участника, имеющего 100% результат.

Напомним, что после трех туров лидировали Виталий И, Дмитрий Ден и Олег Верещагин, имевшие по 3 очка. В четвертом туре Олег Верещагин черными выиграл у Вячеслава Тимохина, а Дмитрий Ден и Виталий И сыграли между собой вничью.

- Я играл белыми фигурами. Неудачно разыграв славянскую защиту, проиграл пешку и лишился рокировки. Но позиция оставалась настолько сложной, что черные попали в цейтнот. В итоге белым удалось перейти в ладейное окончание без пешки и удержать ничью, - прокомментировал партию Виталий И.

В пятом туре вничью сыграли Олег Верещагин (белые) и Виталий И. Соперники разыграли берлинский вариант испанской партии, и свыше 60 десятков ходов на доске было материальное и игровое равенство. Ничья – закономерный итог поединка. Дмитрий Ден белыми проиграл Игорю Чернцову, сдавшись в виду неизбежного мата.