Турнир памяти основателя дзюдо прошел в Южно-Сахалинске

Турнир памяти основателя дзюдо прошел в Южно-Сахалинске

Соревнования в честь Кано Дзигоро собрали 138 спортсменов

Пятый открытый международный турнир памяти Кано Дзигоро собрал в Южно-Сахалинске 138 спортсменов 2004-2007 годов рождения. В поединках сошлись дзюдоисты из Сахалинской, Магаданской областей, Республики Саха (Якутия), Приморского края и Японии, сообщили astv.ru в аппарате губернатора и правительства области.

Открыли масштабные соревнования глава островного региона Олег Кожемяко, председатель Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин и генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Рюити Хирано.

- Этот турнир - выражение доверия и взаимопонимания, сложившихся за многолетнюю историю отношений между Сахалином и Японией в области дзюдо. Уверен, юбилейные соревнования, как и все предыдущие, пройдут в дружественной атмосфере. За время пребывания японских гостей на Сахалине планируем обсудить вопросы дальнейшего расширения сотрудничества между двумя регионами, как в спортивной, так и в информационной сферах, - сказал президент федерации самбо и дзюдо Сахалинской области Александр Кардаш на церемонии открытия соревнований.

 – Знаменательно, что нынешний турнир проходит на островной земле в перекрестный год культуры России и Японии. Дружба между нашими народами с каждым годом укрепляется. И, безусловно, в этом деле огромную роль играют гуманитарные контакты, в том числе по линии спорта. Хочу пожелать борцам хороших и интересных схваток, а зрителям - ярких впечатлений! – обратился в своей вступительной речи к гостям и участникам турнира Олег Кожемяко.

Перед началом соревнований японские дзюдоисты представили показательные выступления в дисциплине «ката», продемонстрировав блистательную технику приёмов. После спортсмены приступили к схваткам. Турнир проходил по круговой системе. В первом же поединке с представителем Страны восходящего солнца победу одержал четырнадцатилетний Сергей Максутов из Александровска-Сахалинского. Для этого оказалось достаточно одного эффектного броска.

- Я не ожидал такой быстрой победы, поединок был сложным. Поначалу сильно волновался, так как соперник был одним из сильнейших в японской команде. Но затем собрался с силами и смог провести прием, - поделился Сергей. - У японцев другая техника, иные захваты и подход к борьбе. Но ежедневные занятия с тренером Андреем Зыковым для меня не прошли даром и всё получилось.

Уже в следующей схватке был установлен международный паритет - ровесник Сергея Нараяма Рен из города Китами на Хоккайдо в ответ одержал победу над сахалинским соперником.

- С дзюдоистами из России соревнуюсь впервые. Они физически крепкие, но настроены очень дружелюбно, - поделился японский борец.

В состав делегации Хоккайдо, прибывшей на Сахалин, вошли 20 спортсменов и 6 официальных лиц. Группу возглавил президент ассоциации врачей-терапевтов дзюдо Хоккайдо Хагивара Масакадзу. В ходе турнира определили победителей в 20 различных категориях.

17 сентября 2018, в 17:02 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 сентября 2018, в 04:41
Что за байда, Лизонька?
И почему ни слова о самом главном нашем самб_исте-дзюдо_исьте из кремлёвской ОПГ? Который то с бакланами летает, то в Байкал ныряет, то тигров защищает, то (всему автомиру на посмешище) пытается завести с десятой попытки наш родимый авто_тазик, ой, ведро гаек и болтов.
Ах, да, понимаю-понимаю, нынче на кочке в фаворе добрый дядя Ко. Ему и подпевать нужно и пиарить, живота не жалея. Ну-да, ну-да, строчки с неба не падают... Их нужно строчить, с мясом выдирать из ре_лизов, пока хапочкины подкармливают и щедро делятся подачками. Бяда-бядовая - всей якобы свободной и якобы независимой прессы.
То позвольте, коллега, и мои три копеечки в общую копилку не только японской, но и русской! школы дзюдо. И парочку слов об самом известном ученике Кано Дзигоро - В.С.Ощепкове. Наш, сахалинский, земляк между прочим. Ему уже и в белокаменной памятник поставили и парочку памятников во Владике. Вот только тянут кота за хвоста, всё никак на родине не могут поставить. В Александровске-Сахалинском. О нем ещё Г.Смекалов на сайте АСТВ неоднократно рассказывал.
https://astv.ru/club/blog/sahalinskiy-parizh-blog-..
...Василий Ощепков стал для японцев «своим». Мастера дзюдо в Стране восходящего солнца были кумирами населения.

То с Вашего позволения я присобачу парочку карточек, как продолжение темы про популяризацию этого вида спорта на Сахалине? Не обидитесь, что на Ваши "сребренники" претендую, хлеб отбираю?
0
Написано 18 сентября 2018, в 05:01
Пока добрый дядя Ко пиарился на Сахалине, пока соревнования открывал, пока речи торжественные балакал - я пообещал нашей мелкой Маняшке-букашке показать где в столице установлен памятник "Черному монаху", с позывным разведчика "Д.Д."
Русского разведчика, основателя русского дзюдо, земляка нашего, сахалинца, сына каторжан из А-Сахалинского. Который пошел ещё дальше славы своего японского учителя Кано Дзигоро. По секрету скажу больше. Разработал и внедрял основы боевого самбо. И, как говорят специалисты, против наших самбистов даже знаменитые японские дзюдоисты с черным поясом были бессильны... От слова вообще и взагалi...
Но был у нас с Маняшкой-букашкой договор. Я показываю и рассказываю про земляка с Сахалина, а она делает шпагат. Славная пацанка должен заметить, почти вся в меня. Только я шпагат не умею делать... Зато говорить могу долго и нудно... оправдывая высокое звание настоящего лауреата АСТВ ""МирДверьМяч""
Надеюсь Вы не будете против, если я, используя своё служебное положение, преподнесу необычный сюрприз новорожденной Маняшке-букашке. У неё скоро ДР. И присобачу карточку. Посидел, подумал, доброму дяде Ко пиариться можно, то почему бы... и... ДА...
Всё-таки Аллея Славы Русского Спорта, не хухры-мухры...
0
Online
Написано 18 сентября 2018, в 09:08
Сергей в том возрасте, когда Василий Ощепков только приступил к занятиям в Кодокане... Одержать победу над родоначальниками их же единоборства, таки респект... Приятно читать о победах александровцев наследниках славы великого земляка Первого российского дзюдоиста и создателя замечательной национальной борьбы. К слову...когда сайт заработает? Я уже публиковал коммент по этому случаю....
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ученые двух стран на Сахалине искали «японские» отсылки в произведениях Чехова
Ученые двух стран на Сахалине искали «японские» отсылки в произведениях Чехова
Активистов «Социального фитнеса» учат приморские наставники
Активистов «Социального фитнеса» учат приморские наставники