Дети с ограниченными возможностями здоровья поборолись за призы в Троицком

Ребята состязались в адаптивном конном спорте

Около 20 ребят сразились за кубки и медали осенних соревнований по адаптивному конному спорту среди детей с ограниченными возможностями здоровья. Соревнования в Троицком посвятили Дню знаний. Возраст участников от 5 до 15 лет, сообщили astv.ru в региональном фонде «Родные острова».

- Мы видим пользу от этих упражнений и от занятий. Это, в первую очередь, общение. И колоссальное влияние на здоровье, - отмечают родители юных спортсменов.

К участию в соревнованиях допустили спортсменов с ограниченными возможностями здоровья 2014 года рождения и старше, имеющих нарушения функций опорно-двигательного аппарата, органов слуха и другими заболеваниями.

Во время соревнований к привычной уже «рабочей тропе» добавили еще одну дисциплину - «выездка». Она новая и сложная для Сахалинских ребят. На манеже дебютировали четыре спортсмена.

- Если на рабочей тропе им все уже знакомо, и они последовательно выполняют элементы, то во время выездки упражнения отмечены буквами и на каждой такой букве надо сделать определенный элемент, - отмечает Татьяна Уланова, руководитель клуба «Золотой Мустанг», - ребятам надо запомнить, в каком порядке и какое упражнение.

Один из участников в дисциплине «выездка» Владимир Подольный уже опробовал ее в июне в Иркутске во время поездки на спартакиаду Специальной Олимпиады по конному спорту. Данные соревнования являлись отборочным стартом для формирования сборной команды России на летние Специальные Олимпийские Игры, которые состоятся 2019 года в Абу-Даби (ОАЭ). У Сахалинца золото. Претендовать на место в сборной России он, в силу возраста, сможет только через 3 года. За юного спортсмена переживали тренер и мама.

- Он настраивался на победу, а я не ожидала, потому что были ребята из разных городов и были новые для нас упражнения. Нужно не только правильно выполнить, но и на скорость, - рассказывает Оксана Копылкова, мама Владимира.

Владимир Подольный рассказывает, что самый любимый элемент для выполнения у его «вольт».

– Было легко. Соперники были из Москвы, Красноярска, Новосибирска. Я знал, что смогу победить и сегодня тоже настроен на победу.

Поездка в Иркутск, также как и соревнования, состоялись при поддержке команды благотворителей. Среди них – региональный фонд «Родные Острова». С 2016 года совместно с КСК «Золотой Мустанг» уже проведено 6 соревнований, а также Сахалинские спортсмены по итогам турниров выезжали на всероссийские соревнования.

- Особенно приятно стоять у истоков этого проекта, - резюмирует член попечительского совета регионального фонда «Родные Острова» Игорь Янчук. - Наши ребята выезжают на соревнования и занимают первые места. И наших, сахалинских спортсменов, знают уже не только как участников, а как победителей турниров. И это особенно приятно. Это Москва, это Ижевск. Большие изменения и в самих соревнованиях происходят. Отрадно видеть, что проект развивается и мы продолжим сотрудничество.

17 сентября 2018, в 14:50 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Студенты-медики из приморского вуза проходят практику на Сахалине
Студенты-медики из приморского вуза проходят практику на Сахалине
Сахалинец, сидя в колонии, татуировкой оскорблял память погибших в войне
Сахалинец, сидя в колонии, татуировкой оскорблял память погибших в войне