Экстремалы Сахалина отправятся на фестиваль Дальнего Востока

Экстремалы Сахалина отправятся на фестиваль Дальнего Востока

Соберутся любители скейтбордов, велосипедов BMX и трюковых самокатов

Любители скейтбординга, велосипедов BMX и трюковых самокатов из Южно-Сахалинска уже через две недели встретятся с лучшими спортсменами на итоговом региональном фестивале «Мосты» во Владивостоке. Регистрация участников уже началась, сообщили astv.ru в министерстве спорта, туризма и молодежной политики области.

- Наша прошлогодняя поездка была более чем удачной: парни привезли второе и третье места в категории «BMX юниоры», третье место в «Скейтбординге», а также первое место и титул лучшего спортсмена Дальнего Востока в категории «Трюковый самокат». Выезд команды настолько зарядил сахалинцев, что в этом году тренировки в скейтпарках стартовали, как только начал таять снег,  а число ребят-экстремалов выросло в разы. А благодаря поддержке областного министерства спорта летом вновь удалось пригласить на остров сильнейших спортсменов из Комсомольска-на-Амуре и Петропавловска-Камчатского для проведения тренировок и мастер-классов, - делится руководитель команды Extreme Sakhalin Иван Бутаков.

В этом сезоне сахалинцы ожидают очень сильную конкуренцию и жесткую борьбу, особенно с хозяевами фестиваля. Основная проблема для роста мастерства – отсутствие в Южно-Сахалинске достойных по уровню и комплектации скейтпарков, которых, к слову, стало больше в других районах области. Потому в этом сезоне упор сахалинской сборной сделан на обкатку новичков, которые попали в команду по итогам летнего социального проекта «Школа уличного спорта». Также впервые в истории дальневосточного экстремального уличного спорта на фестивале выступят самые юные сахалинцы – дети 4-5 лет на трюковых велосипедах BMX.

- Мы рады, что спорт на Сахалине молодеет, уровень экстремалов растет, и все больше детей летом заняты позитивным делом – уличным спортом. И особенно приятно вручать путевку на главное экстрим-событие Дальнего Востока такой яркой команде Extreme Sakhalin, в которую вошли не только старшие ребята, но и велосипедисты детсадовского возраста. Это ли не показатель того, как экстремальный спорт развивается на Сахалине. И мы рады быть у его истоков - поделился накануне представитель регионального фонда «Родные острова», директор УТЦ «Восток» Павел Пашов.

Символическую путевку он вручил команде на спортивной площадке, организованной командой Extreme Sakhalin и школой Strider School Sakhalin в областном центре на День города. Уже второй год подряд региональный фонд «Родные острова» помогает «Школе уличного спорта»  приобрести билеты во Владивосток, благодаря чему сахалинцы имеют возможность развиваться в своем мастерстве. В этом году организаторы фестиваля «Мосты» обещают приезд лучших BMX-райдеров страны, которые, кстати, являются кандидатами в олимпийскую сборную в Токио-2020 – из культивируемых в «Школе уличного спорта» направлений уже два (скейтбординг,  BMX Park) включены в программу летней Олимпиады.

10 сентября 2018, в 17:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Центральный банк расскажет сахалинцам о платежах и мошенниках
Центральный банк расскажет сахалинцам о платежах и мошенниках
Олег Кожемяко рассказал о будущем экологии Сахалинской области
Олег Кожемяко рассказал о будущем экологии Сахалинской области