Соревнования по спортивному туризму прошли в Южно-Сахалинске

Участники переправлялись через реку по бревну, по параллельным перилам и т.д.

27 мая в Южно-Сахалинске состоялись соревнования по спортивному туризму в дисциплине «Дистанция пешеходная в природных условиях» 2 класс для взрослых. Состязания прошли в рамках туристского фестиваля «Территория непосед» Центра детского и юношеского творчества (ЦДЮТ). Свои силы попробовали 22 участника от 16 лет и старше (самому взрослому 45 лет).  Дистанция состояла из семи этапов, установленных на природных объектах: переправа по бревну с самостраховкой, переправа по параллельным перилам через реку, подъем по склону,  подъем по вертикальной веревке (8 м), спуск по наклонной навесной переправе, спуск по склону, преодоление реки по навесной переправе.

- На базе ЦДЮТ соревнования в этой дисциплине проводят более 30 лет, но для учащихся младше 18 лет,  а для взрослых данные старты проводились крайний раз в конце 90-х на ежегодном слете учителей. На сегодняшний день взрослый туризм (участники старше 18 лет) в дисциплине «дистанция пешеходная» не охвачен, пришла идея это направление развивать. Для осуществления этой идеи требовалась огромная подготовка (набрать команду, найти подходящий спортивный зал для тренировок, обучить судейскую команду, закупить соответствующее снаряжение), чем мы и занимались с января. Для участия в соревнованиях будущие спортсмены тренировались в спортивном зале (знакомились со снаряжением, отрабатывали технику), три представителя региональной общественной организации по туризму "Адреналин" приняли участие в семинаре подготовки и повышения квалификации судей по спортивному туризму в дисциплине "Дистанции пешеходные" в Хабаровске, 22 человека прослушали обучающий курс по судейству и получили удостоверения судей третьей категории.

По итогам соревнований среди девушек 16+

1 место Елизавета Мальгинова, 1995 г.р.

2 место Анастасия Халиулова, 1983 г.р.

3 место Александра Макарова, 1984 г.р.

Юноши 16+

1 место Евгений Домнин, 1997 г.р.

2 место Вячеслав Лазаренко, 1987 г.р.

3 место  Никита Разинков,  2002 г.р.

Поздравляем первых победителей.

СРОО по туризму "Адреналин" выражает огромную благодарность за сотрудничество ЦДЮТ и сотруднику Сахалинского поискового спасательного отряда имени Полякова Николаю Михееву.

Для дальнейших тренировок приглашаются все желающие от 16 лет.

По всем вопросам звонить по номеру телефона: 8-914-746-1268 (Нина).

29 мая 2018, в 10:21 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Корейские предприниматели предложили построить небоскреб в Южно-Сахалинске
Корейские предприниматели предложили построить небоскреб в Южно-Сахалинске
«Наш день»: 28 мая 2018
«Наш день»: 28 мая 2018