Шахматистка с Сахалина завоевала серебро первенства России

Шахматистка с Сахалина завоевала серебро первенства России

Дарья Хохлова назвала это главным достижением в своей жизни

Первенство России по классическим шахматам среди юниорок до 21 года завершилось в Сочи. Победительницей турнира стала Маргарита Потапова из Республики Крым, набравшая 6,5 очков из 9 возможных. На втором месте – сахалинка Дарья Хохлова. Она отстала от представительницы Крыма на пол-очка, сообщает пресс-служба областного Минспорта. 

Перед заключительным туром в верхней части турнирной таблицы интрига закрутилась до предела. И только победа в партии могла гарантировать сахалинской шахматистке одну из наград.

- Моя соперница Екатерина Дьяконова из Москвы, игравшая черными, избрала редкий дебютный вариант. Я к нему готовилась, но отступление её коня на начальное поле поставило меня в тупик. Впрочем, этот ход оказался неплохим. Возможно, я играла неточно. Позиция долго оставалась примерно равной. В итоге я посчитала ситуацию примерно равной и предложила ничью. Но Екатерина отказалась, что меня удивило, потому что мне было неясно, как она собирается выигрывать. Прошло несколько ходов, и я внезапно обнаружила план выигрыша. Тут уже соперница сама предложила ничью, но было поздно. И я без больших проблем выиграла, - прокомментировала победную партию Дарья Хохлова.

В турнире приняли участие десять сильнейших шахматисток страны этой возрастной группы. Дарья прошла турнир без поражений. В ее активе 3 победы и 6 ничьих. Результат +3 принес ей серебряную медаль и значительную прибавку в рейтинге (+45 пунктов ЭЛО).

- Турнир был очень тяжёлым и нервным. Но я рада тому, что сумела показать столь высокий результат. Считаю второе место на первенстве России среди юниорок своим главным на данный момент достижением, - подвела итог своего выступления сахалинская шахматистка.

29 апреля 2018, в 11:42 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 апреля 2018, в 12:17
молодца. красивая и умная одновременно
+2
Написано 29 апреля 2018, в 16:07 Отредактированно 29 апреля 2018, в 16:07
-а вот это правильно..молодец вот так их!
+2
Написано 29 апреля 2018, в 18:31
большая молодец! гордость нашей островной области, желаю успехов и больших спортивных достижений!
+2
Написано 29 апреля 2018, в 18:36
Умница!
+6
Написано 30 апреля 2018, в 19:24
Умничка Даша!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ордена Восходящего солнца вручат в Южно-Сахалинске
Ордена Восходящего солнца вручат в Южно-Сахалинске
Южносахалинец прыгнул под поезд в московском метро ради хайпа
Южносахалинец прыгнул под поезд в московском метро ради хайпа