Лыжный сезон закрыли в Троицком

Лыжный сезон закрыли в Троицком

Участие в гонке приняли 63 спортсмена

Продолжительный лыжный сезон в Троицком традиционно завершился гонкой памяти Александра Капустина. Уникальный формат старта позволил сравнить силы молодых гонщиков и ветеранов. У мужчин победило старшее поколение, а у женщин подрастающее, сообщили astv.ru в министерстве спорта, туризма и молодежной политики области.

10-километровую дистанцию для лыжников и 5-километровую для лыжниц предложила ДЮСШ Троицкого. Первым стартовал самый опытный участник - Иван Кулешов 1939 года рождения. Александр Шпаньков 1962 стартовал через 5:45 минут, Павел Калинин 1982 года рождения через 9:20 минут и т.д. Всего более 50 мужчин и 13 женщин.

- Такие соревнования проводятся раз в год и являются некоторой лотерей. Если скольжение плохое, то скоростная молодежь имеет все шансы добрать «дедов», но если быстрое, то сильные ветераны будут впереди, - поделился организатор соревнований Анатолий Меняйлов. – В любом случае, у каждого есть шанс проявить себя. Работать нужно с первых до последних метров дистанции, основная борьба – на финише.

Первые 10 финишировавших у мужчин и 5 у женщин получили сладкие призы и памятные дипломы.

Благодаря хорошему скольжению ветераны 60-х годов рождения смогли реализовать своё возрастное преимущество и приехали первыми: Александр Зотов из Южно-Сахалинска - первый, Александр Шпаньков из Макарова в нескольких секундах - второй. Третьим пришел лыжник 1953 года рождения из Поронайска Владимир Чернов. Самым быстрым на лыжне оказался Денис Кабанен 1984 года рождения, но с учетом гандикапа он занял восьмое место с отставанием в полторы минуты от победителя. Александр Яблочников 1988 года рождения со второй скоростью дня был 12-ым.

В женской гонке получилась более интересная ситуация, когда Юлия Медведева 2003 года рождения из Корсакова стартовала в одно время с сорокалетними соперницами, сумела показать пятую скорость дня, и быть первой на финише. Кухарева Валерия также из Корсакова выиграла у юной лыжницы три минуты на дистанции, но этого не хватило, она заняла второе место. В борьбе за третье место Кристина Зыкова из Троицкого на финишной прямой обогнала южносахалинку Наталью Львову.

Следующие любительские старты "Сахалинская Лыжня" пройдут на стадионе Спартак в Южно-Сахалинске в эти выходные. Также лыжники смогут сразиться на 30-километровой гонке в Томари 31 марта, либо проехать 50-километровый марафон в Охе.

26 марта 2018, в 18:10 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
После происшествия с мусоровозом южносахалинец атаковал еще одну машину
После происшествия с мусоровозом южносахалинец атаковал еще одну машину
Первенство по стрельбе из пневматического пистолета прошло в Южно-Сахалинске
Первенство по стрельбе из пневматического пистолета прошло в Южно-Сахалинске