Четвертый раз в Южно-Сахалинске пройдет этап Кубка страны по сноуборду

Площадкой для соревнований выбрали «Городуху»

16 и 17 февраля в Южно-Сахалинске состоится этап Кубка России по сноуборду. Спортсмены порадуют болельщиков своими рисковыми трюками и отточенной техникой. Состязания на горе Парковая («Городуха») пройдут в акробатических дисциплинах -«биг-эйр» и «слоупстайл».

- «Биг-эйр» - это один из самых зрелищных видов сноуборда. Спортсмен разгоняется и прыгает с большого трамплина, выполняя в полёте разные трюки. Для проведения соревнований готовится специальный трамплин и горка с площадкой для приземления, а выступления сноубордистов оценивают по сложности трюков, динамике, «чистоте» и красоте исполнения, -  пояснили в СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду Южно-Сахалинска. - В «слоупстайле» задача спортсмена еще сложнее. Райдера ждет серия акробатических прыжков не только на трамплинах, но и на пирамидах, контруклонах, дропах и перилах. Это, можно сказать, многоборье сноуборда, так как сноубордист должен преодолеть всю дистанцию, показав разнообразные элементы.

Островной столице доверяют проведение этапа Кубка страны четвертый год подряд. Каждый раз сахалинские райдеры поднимаются на пьедестал почета. Так, в 2017 году они завоевали две золотые награды, по одной серебряной и бронзовой.

Финал в «биг-эйре» пройдет 16 февраля в 13:00, в «слоупстайле» - 17 февраля в 13:00, сообщает пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.

14 февраля 2018, в 09:18 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 13 февраля 2018
«Наш день»: 13 февраля 2018
Лучшие повара острова учат маленьких сахалинцев настоящему кулинарному искусству
Лучшие повара острова учат маленьких сахалинцев настоящему кулинарному искусству