Укладывать лыжные трассы по новым технологиям научили сахалинцев

Укладывать лыжные трассы по новым технологиям научили сахалинцев

Для этого на остров пригласили Александра Иванова

Известный в России специалист по прокладке лыжных трасс из Республики Коми Александр Иванов приехал на Сахалин, чтобы обучить островных ратратчиков. Об этом сообщает пресс-служба областного Минспорта. 

- Мы пригласили Александра к нам в рамках судейства на первенство Дальнего Востока, которое в эти дни проходит у нас. Его богатый опыт мы бы хотели перенять для сахалинских специалистов, - отметил директор спортивной школы ЗВС Андрей Яковлев.

За несколько дней приглашенный специалист успел оценить южно-сахалинские трассы: лыжероллерную, нового биатлонного центра, на лыжной базе "Спартак", а также на перевал Чехова, по которой ежегодно проходит сахалинский международный лыжный марафон, памяти Игоря Фархутдинова.

- Самое главное в подготовке трассы - это погода. Если температура низкая, снег более жесткий  и трасса твердая, "фризу" ратрака нужно углублять до 6 сантиметров, она перемалывает лед, чтобы он был мягким. Если наоборот, потеплело и выпали осадки, то машина уплотняет снег по бокам, а затем опускается "лапа" и прорезает лыжню, - рассказал о тонкостях работы снегоуплотнительной техники Александр Васильевич.

Островные лыжные трассы понравились приезжему специалисту, единственным замечанием стала их ширина.

- Узкие трассы делали, а ширину нужно держать. Ваши специалисты молодцы, знают где нужно контруклоны сделать, где выравнивать. Первые два дня я ездил за рулем -  показывал, а сейчас уже сами - я только наблюдаю, и, если нужно, поправляю, - добавил Александр Иванов. - Ваша трасса особенная, я такую нигде не видел. Она достаточно сложная: лыжникам и на подъемах надо работать, и на спусках устоять. В Сочи  и то не так было, была более равнинная трасса.

Пробудет специалист на Сахалине до воскресенья. За это время он успеет вместе с сахалинскими коллегами подготовить еще две трассы для оставшихся этапов первенства Дальнего Востока по лыжным гонкам. Завтра спортсменам предстоит свободный стиль на 5 и 10 км, а в воскресенье комбинированная эстафета.

 

3 февраля 2018, в 07:59 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 февраля 2018, в 10:45
Против топтунов и снегоходчиков ни одна трасса не устоит)))
+2
Написано 5 февраля 2018, в 09:06
Думал у нас широкие трассы, оказывается вон че, узковаты
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Томаринских школьников научили основам каратэ
Томаринских школьников научили основам каратэ
Жена старпома «Востока»: он ушел в длительный рейс… длиной во всю нашу жизнь
Жена старпома «Востока»: он ушел в длительный рейс… длиной во всю нашу жизнь