Обилие снега позволило сделать 20-километровую трассу к «Рождественской лыжне»

В турнире приняли участие почти 200 человек

Большое количество снега, выпавшего на юге Сахалина, позволило подготовить максимально длинный 20-километровый круг и провести новое спортивное мероприятие – «Рождественскую лыжню». Любители лыжных гонок массово приехали на сложную дистанцию, несмотря на 20-градусный мороз. 130 человек со всего Сахалина завершили 20-километровую гонку и еще 68 – двухкилометровую.

Министр спорта и молодежной политики Сахалинской области Сергей Буренков открыл соревнования приветственным словом, а чуть позже сам отправился на двухкилометровую дистанцию. Там он сразился с председателем сахалинской областной думы Андреем Хапочкиным и одержал небольшую победу. Мэр Анивского городского округа Артем Лазарев предпочел полную дистанцию – ему потребовалось 70 минут, чтобы добраться до финиша.

За призы боролись спортсмены в семи возрастных группах. Самые молодые ребята оказались самыми быстрыми. Мужскую гонку ожидаемо выиграл Яков Леманов со временем 50:50. На финише он на пару секунд обыграл напарника по сборной команде области Никиту Хаяна и еще на девять 17-летнего Сергея Губушкина из Охи.

Марина Муратова показала время 56:22 и тем самым продолжила победное выступление, в очередной раз оставив на втором и третьем ступени пьедестала почета Дарью Шацких (57:32) и Кристину Зыкову (1:03:19). Екатерина Романова и Наталья Львова выиграли свои возрастные группы - обе со временем 67 минут.

Денис Кабанен (52:33), Александр Пальников (52:52) и Денис Рожков (54:18) поделили подиум в возрастной группе 30-39 лет. Сергей Ястребов (55:53), Сергей Авдюшкин (55:56) и Азат Батретдинов (56:01) стали лучшими среди 40-49-летних спортсменов. А в возрасте 50 лет и старше подиум разделили Александр Шпаньков (57:01), Владимир Рожков (59:50) и Андрей Юдаев (59:59).

В соревнованиях также участвовали иностранцы – Шейн Уитфилд из Австралии проехал 20 километров за два с половиной часа, а новозеландец Джером Амори за 80 минут. Джером раньше работал в Южно-Сахалинске, а сейчас прилетел семьей на Сахалин в отпуск.

В следующем году «Рождественская лыжня» предположительно пройдет 6 января также в селе Троицкое по максимально длинному кругу, сообщает пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.

8 января 2018, в 16:59 +3