Команды школ Южно-Сахалинска №6 и №18 взяли золото турнира «КЭС-баскет»

В марте победители поедут на игры Дальневосточного федерального округа

В Южно-Сахалинске завершился ежегодный муниципальный этап одиннадцатого сезона школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». В этом году за путевку на областной этап боролись 18 команд юношей и 6 команд девушек, учащихся в 9-11 классах общеобразовательных учреждений областного центра. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Сахалинские школьники уже в пятый раз принимают участие в чемпионате школьной баскетбольной лиги и за это время добились положительных результатов. В соревновательном опыте сахалинцев участие в 2016 году в финале ДВФО. Юношеская команда из СОШ №3 заняла 5 место, а команда девушек из СОШ №22 — 3 место.

В этом году лучшими среди женских команд стали ученицы СОШ №6, обыграв с минимальным разрывом в счете 63:60 прошлогодних победителей муниципального этапа команду СОШ №22. На третьем месте расположись учащиеся восточной гимназии.

Пожалуй самой зрелищной и напряженной выдалась встреча юношеских команд лицея №1 и гимназии №3, практически равные по силе коллективы сошлись в борьбе за 3 место. К завершению основного времени равный счет на табло не позволил судьям выявить победителя и участникам еще трижды было назначено дополнительное время по 5 минут. Только к финальному свистку третьего дополнительного периода команда лицея №3 смогла оторваться от целеустремленных учеников гимназии №3 и завоевать «бронзу» соревнований со счетом 79:68.

В финале встретились ученики СОШ №22 и прошлогодние победители из СОШ №18 (Синегорск). С первых минут матча синегорцы дали понять сопернику, что чемпионский титул останется за ними и со счетом 75:28 поставили точку в розыгрыше комплекта кубков и медалей муниципального этапа школьной лиги «КЭС-баскет».

Лучшими игроками были признаны Анна Батаева (СОШ №6) и Максим Бадюк (СОШ №18).

Победители и призеры соревнований были отмечены кубками, медалями и грамотами городского управления по физической культуре и спорту, а также всем командам общеобразовательных учреждений, независимо от занятого места, были вручены профессиональные баскетбольные мячи от школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет».

- С каждым годом в школьной лиге «КЭС-баскет» участвует все больше команд - в прошлом сезоне 19, в этом уже 24 команды. В скором времени мы будем проводить дивизионные соревнования по районам области, затем команды ждет областной этап. А в марте 2018 победители областных соревнований поедут на игры Дальневосточного федерального округа, - рассказал менеджер «КЭС-Баскет» по Сахалинской области Антон Лазарев.

9 ноября 2017, в 17:50 +2