Велофестиваль «Два колеса» пройдет в Южно-Сахалинске

Велофестиваль «Два колеса» пройдет в Южно-Сахалинске

Его победители войдут в состав сборной области по уличному спорту

В Южно-Сахалинске 7 октября пройдет велофестиваль «Два колеса». Площадкой для его проведения станут склоны «Горного воздуха». На старт выйдут самые маленькие сахалинцы на беговелах, молодежь в БМХ и велотриале, и взрослые в парном спуске и гонке в гору.

Первыми на заезде в 12 часов в субботу покажут себя покорители бездорожья в дисциплине Даблкросс, то есть парном спуске. После квалификации будет определена сетка парных заездов на выбывание. Из двух одновременно стартующих на верхней станции в следующий этап попадет только пришедший первым.

 – Я никогда не ездил даблкросс, очень его жду. Всегда хотел один на один поездить на соревнованиях, – рассказал один из фаворитов гонки Алексей Ажгалиев. – Пиковая скорость на западном склоне, думаю, будет доходить до 70 километров в час. Надеюсь, что все обойдется без контактной борьбы, падений, травм и поломок. Чтобы все закончили сезон здоровыми и целыми.

В следующем заезде в 14 часов сильнейшие велосипедисты будут покорять гору уже снизу-вверх – от средней станции канатной дороги до вершины по серпантину. Из общего старта определят самого сильного, и при этом, легкого спортсмена.

– Формат гонки интересный. Он позволяет проявить выносливость, – рассказал участник апхила Александр Мусорин. – Есть мнение, что многое зависит от веса спортсмена. Чем ты легче, тем меньшую мощность надо прикладывать. Но и рослые ребята смогут проявить себя, если они в хорошей форме.

Призер прошлой гонки в гору на "Горном Воздухе" Константин Цымбал надеется на тактику:

– Главное не закиснуть. Сначала попробую с лидерами подержаться и показать всё на финише. Но если не получится, то буду работать над сохранением позиции, чтобы позади идущие не обошли, – рассказывает он.

Параллельно с гонкой в гору начнутся соревнования "Школы уличного спорт" на средней станции спортивно-туристического комплекса. Сначала пройдут самые первые на Сахалине соревнования по беговелу среди дошкольников, а позже BMX контесты.

– Мы проводим BMX джем и конкурс на самый высокий банихоп. По итогам этих состязаний лучший участник пройдет в сборную сахалинской области по уличному спорту для участия в экстрим-фестивале "Мосты" во Владивостоке 15 октября, – рассказал директор "Школы уличного спорта" Иван Бутаков. –  Благодаря помощи фонда "Родные острова" сборная из 18-ти человек поедет во Владивосток. И еще один сможет получить вайлд-кард на соревнованиях "Два колеса". Поэтому соревнования будут особенно жаркими.

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены на исправных велосипедах и обязательно со шлемом. Регистрация завершится до 5 октября, сообщает ASTV.RU со ссылкой на министерство спорта и молодежной политики Сахалинской области.

4 октября 2017, в 15:09 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В начале ноября россиян ожидают три выходных подряд
В начале ноября россиян ожидают три выходных подряд
Универсальная спортивная площадка появится в Луговом
Универсальная спортивная площадка появится в Луговом