На Сахалине завершились чемпионат и первенство по ездовому спорту

На соревнования приехали 30 спортсменов из трех регионов России

В Корсаковском районе состоялись чемпионат и первенство Сахалинской области по ездовому спорту. В IV этапе Кубка России приняли участие 30 спортсменов. В село Тамбовка на состязания прибыли представители Корсакова, Охи, Петропавловска-Камчатского, Хабаровска и Южно-Сахалинска.

Домашние питомцы и их хозяева выступали в дисциплинах «Кросс 1 собака» (каникросс) и «Велосипед 1 собака» (байк-джоринг).

– В первом случае собака тянет за собой бегущего хозяина, а во втором – пёс буксирует спортсмена на велосипеде, – объяснили разницу организаторы мероприятия.

Участники каникросса пробежали 3 километра, а байк-джоринга – 5,4. Самые юные сахалинцы (9-11 лет) померились силами в детском забеге на 200 метров. Здесь первой финишировала Софья Лукина, вторым – Матвей Титяев.

В первенстве области по каникроссу среди юниоров первым стал Тимофей Коробейников из Южно-Сахалинска и его сибирский хаски.  Вторыми прибежали Данил Непочатых из Корсакова и его самоед. Третьими стали Андрей Захаревич из Южно-Сахалинска и его метис.

У юниорок первую строчку итогового протокола заняла Алина Манжикова из Южно-Сахалинска из островной столицы и ее метис.

Наибольшее количество участников вышло на старт чемпионата области. В кроссе с одной собакой на 3 километра первым к финишу прибежал Станислав Маев из Хабаровска и его четвероногий друг самоед. Вторым стал Алексей Ткаченкои из Корсакова и сибирский хаски. На третьем месте оказались Александр Яблочников и Полар.

Сибирский Хаски империал Промисед ту Дракула, а попросту Полар – совсем молодой пес. Для него это вторые соревнования. Его хозяин – Александр Яблочников, победитель «Сахалинского триатлона-2017», каждый день пробегает вместе с собакой 5 километров. Для обоих это далеко не предел.

– Два года назад после очередной тренировки на лыжах в Троицком случайно увидел соревнования по ездовому спорту. Мне очень понравилось. Я загорелся этой идеей. Мы завели собаку, стали тренироваться. Я знаю, как тяжело бежать на лыжах, а тут еще и твой четвероногий друг должен не просто бежать впереди, а с титаническим трудом тащить вес в два-три раза превышающий его собственный. Мы вместе с ним входим во вкус и готовимся к новым стартам, – рассказал Александр Яблочников.

У женщин первое и второе места заняли хабаровчанки Мария Маева и Татьяна Шумеева. Бронзовая награда оказалась в активе Маргариты Басовой из областного центра.

У мужчин в дисциплине байк-джоринг на дистанции 5 километров победил Андрей Лукин, второй призер – Александр Фелицын, третий – Павел Манжиков.

В женском байк-джоринге призовая тройка выглядит так:

1 – Ольга Калиберда;

2 – Ольга Лукина;

3 – Наталья Мазка.

Победители получили медали, дипломы и призы от партнеров соревнований. Организаторами турнира выступили федерации ездового спорта области и России, а также региональное министерство спорта и молодёжной политики, сообщает ASTV.RU со ссылкой на министерство спорта и молодежной политики Сахалинской области.

2 октября 2017, в 12:43 +2