Южносахалинцев с ограниченными возможностями приглашают в бассейн

Южносахалинцев с ограниченными возможностями приглашают в бассейн

Занятия открыты и для юных горожан

С начала этого учебного года в областном центре на базе трех муниципальных спортивных учреждений действуют отделения адаптивной физической культуры и спорта. Сейчас спортивно-оздоровительные группы при ДЮСШ по плаванию, СДЮСШОР по греко-римской борьбе и ДЮСШ игровых видов спорта посещают около 80 детей с ограниченными возможностями здоровья.

- Мы уделяем большое внимание развитию адаптивной физической культуры и спорта среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Основная цель - привлечение к регулярным занятиям физической культурой как можно большего числа горожан. Спорт позволит успешно реабилитировать детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, органов слуха и зрения, с задержкой развития, а также способствует физическому укреплению их здоровья. Кроме того, посещение спортивной школы - это хорошая социальная интеграция, - отмечает начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Южно-Сахалинска Елена Завязкина.

Каждое спортивно-оздоровительное отделение в городских спортшколах состоит из 3 групп по 10 человек. Тренеры-преподаватели организуют свою работу в зависимости от степени заболевания, по возможности, отдавая приоритет индивидуальной работе с каждым занимающимся в секции адаптивного спорта. Занятия строятся по принципу общей физической подготовки и проводятся 3 раза в неделю.

- Мы ходим уже две с половиной недели на занятия, - сказала Ольга Касаткина, мама 9-летнего Андрея с синдромом ДЦП. - Здесь он с удовольствием принимает участие во всех упражнениях. Самое главное, что действительно виден результат: он стал легче переносить нагрузки и у него улучшилось настроение.

Стоит отметить, что открытие отделений по адаптивной физической культуре и спорту - не первый опыт работы с горожанами, имеющими ограничения по здоровью. Так, в городском бассейне (ДЮСШ по плаванию) уже второй год проводится тренировка для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья, в том числе для инвалидов-колясочников. На базе реабилитационного центра «Преодоление» ежегодно организуются занятия иппотерапией.

- Главное в работе с такими детьми - это любить их и беречь, а также развивать в них настойчивость и нацеленность на успех, верить в их возможности и всячески поддерживать их желание трудиться. Ведь для многих из них простые упражнения - настоящий труд, требующий немало усилий, но приносящий отличный оздоровительный эффект, - рассказал тренер отделения адаптивной физической культуры и спорта ДЮСШ игровых видов спорта Алексей Власов.

Занятия по плаванию с тренером-преподавателем в отделении адаптивной физической культуры для детей и подростков 7-17 лет проводятся 4 часа в неделю в 11.00 и 14.00. Заявить о своем желании заниматься в спортивном учреждении можно по тел. 22-79-67.

Подробную информацию и расписание занятий отделения адаптивной физической культуры и спорта на базе ДЮСШ игровых видов спорта и СДЮСШОР по греко-римской борьбе можно узнать по тел.: 26-14-86, 8-924-484-90-52.

Помимо этого с октября для южносахалинцев с ограниченными возможностями здоровья старше 17 лет организовано свободное посещение городского бассейна в среду и пятницу (с 12.00 до 13.00) и в воскресенье (с 8.00 до 9.00). Необходимо иметь справку об инвалидности и о допуске врача к занятиям плаванием. Информация о посещении бассейна по тел. 22-79-67, сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска. 

27 сентября 2017, в 12:51 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 сентября 2017, в 14:19
здоровых, обычных не приглашают, да?
+1
Написано 27 сентября 2017, в 20:13
Bokassa, речь об адаптивной физкультуре. Здоровым кто не дает заниматься, чем хочется?
0
Написано 27 сентября 2017, в 14:35
Как хорошо, что вспомнили и о ребятах старше 17-ти лет.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине подвели итоги конкурса по социальной эффективности
На Сахалине подвели итоги конкурса по социальной эффективности
Билеты с Сахалина в Хабаровск и Владивосток резко подешевели
Билеты с Сахалина в Хабаровск и Владивосток резко подешевели