Сахалин предстоящей зимой примет женскую сборную России по лыжным гонкам

Специально для спортсменок построят гостиницы

Сахалин предстоящей зимой примет женскую сборную России по лыжным гонкам. На острове пройдут тренировки спортсменок в преддверии XXIII Олимпийских зимних игр 2018 года в корейском Пхенчхане. Базой для них станет новый лыже-биатлонный комплекс, возведение которого сейчас продолжается в Южно-Сахалинске.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, при строительстве спортивного объекта учтены требования Союза биатлонистов России и Российской федерации лыжных гонок. В частности, обеспечена его доступность – комплекс расположен в городской черте, неподалеку от дворца спорта «Кристалл» в лесном массиве. Рельеф данной местности позволяет построить лыжные и биатлонные трассы общей протяженностью 8 километров. Они будут сертифицированы, благодаря чему спортсмены при проведении соревнований смогут получать разряды.

Ожидается, что первый этап строительства объекта завершится в сентябре 2017 года. Подрядная организация, которая задействовала в работах 53 человека и 26 единиц техники, в целом укладывается в график.

- Сейчас ведем работы по планировке лыжных и биатлонных трасс, завозим грунт, устанавливаем водоотводные лотки и обшивку пулеулавливателя, прокладываем кабель и делаем основание для подъездной дороги, - рассказал Алексей Кондратенко, начальник участка подрядной организации. – По нашей оценке сегодня на площадке бетонные работы выполнены на 95 процентов, планировка территории - на 70 процентов.

Школа зимних видов спорта, которая будет эксплуатировать новый лыже-биатлонный комплекс, уже получила практически весь комплект специализированного оборудования, включая мишенные установки и систему тайминга.

- Для зрителей мы предусмотрели трибуны, за ходом соревнований можно будет следить не только в светлое, но и в темное время суток – вдоль трасс установлено освещение. Отдельное пространство в свое распоряжение получит пресса - чтобы вести прямые трансляции с соревнований, - отметил Максим Шибаров, заместитель директора школы зимних видов спорта. – Важно, что пользоваться комплексом смогут все жители Сахалинской области, а не только спортсмены-профессионалы.  

В состав сахалинского лыже-биатлонного комплекса будут также входить гостиницы, которые построят за счёт инвесторов. В них поселят спортсменов, прибывающих в областной центр из других районов области или из других регионов. Задействуют комплекс и при проведении на Сахалине первых международных зимних игр «Дети Азии».

5 июня 2017, в 10:58 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 июня 2017, в 20:47
Хорошее дело. Главное, правильно поклОдить трубы)
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Часть Холмска осталась без холодной воды
Часть Холмска осталась без холодной воды
В майском рейтинге влияния губернаторов выросли позиции глав Якутии, Сахалина и Приморья
В майском рейтинге влияния губернаторов выросли позиции глав Якутии, Сахалина и Приморья