Победителем «Велолавины-2017» стал житель Южно-Сахалинска Илья Малеев

Велогонщик показал рекордный за три года результат

В минувшее воскресенье, 4 июня, на трассе «Горного воздуха» в третий раз прошло ежегодное соревнование велосипедистов «Велолавина». На старт экстремального спуска на верхней площадке горы Большевик вышли 18 профессиональных велогонщиков. 



Соревнование предусматривало массовый старт. Поэтому многие спортсмены, чтобы вырваться в лидеры и возглавить группу, летели по крутому склону, отпустив тормоза. Преследователям движение усложняли клубы желтой пыли и брызги мелких камней из-под колес впереди идущих соперников. Скорость достигала 80 км/ч. 



Как признаются сами участники, на старт в таких условиях могут выходить только опытные велосипедисты, способные сориентироваться на трассе на большой скорости и не создать угрозу другим спортсменам. В лидирующей группе конкуренция была жесткой — уже к середине спуска у одного из гонщиков случилось падение и он сошел с дистанции. Однако травм спортсменам удалось избежать. 



Скорости лидеров к концу трассы были настолько высокими, что на финише их результаты отличались всего на секунды.

В итоге победителем сахалинской «Велолавины - 2017» стал ее прошлогодний лидер Илья Малеев. Он побил свой рекорд и показал лучшее время за историю «Велолавины» - 4 минуты 10 секунд. Второе место со временем 4 минуты 16 секунд занял Алексей Ажгалиев. На секунду позже финишировал бронзовый призер спуска Сергей Бондарев.



Как сообщил корреспонденту ASTV.RU победитель Илья Малеев, в этом году он посвятил свой отпуск подготовке к соревнованиям и потому смог улучшить свой результат.

«С прошлого года поднабрался опыта, удалось лучше подготовиться к соревнованиям, и получилось, что в этом году улучшил свое время. Массовый старт сам по себе — сложный, непредсказуемый, едешь наудачу, преодолеваешь волнение. Но в прошлом году труднее было. А сейчас еще в начале оторвался от группы. Может как раз подготовка сказалась», - рассказал Илья Малеев.

Победитель получил главный приз соревнований – полет на самолете от ЦТВС и сезонный ски-пасс от спортивно-туристического комплекса «Горный воздух». Призеры соревнования получили ски-пассы от СТК, а также медали, кубки и грамоты. После вручения подарков спортсмены завершили «Велолавину-2017» традиционным обливанием шампанским.

5 июня 2017, в 11:30 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 июня 2017, в 12:32
Поздравляю ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!!
+2
Написано 6 июня 2017, в 20:46
Супер-пупер!! Молодцы! Классные фотки!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Количество студентов из Китая планируют увеличить в СахГУ
Количество студентов из Китая планируют увеличить в СахГУ
Полиция Корсакова разыскивает 46-летнего мужчину
Полиция Корсакова разыскивает 46-летнего мужчину