Сахалинская область заняла первое место в командном зачёте чемпионата и первенства ДФО по тхэквондо

На втором – Приморский край, на третьем – Республика Саха (Якутия)

В Южно-Сахалинске прошли чемпионат и первенство ДФО, а также II этап Спартакиады учащихся России по олимпийскому тхэквондо WTF. Участниками состязаний стали свыше 250 спортсменов из Камчатского, Приморского, Хабаровского края, Республики Саха (Якутия) и Сахалинской области.

- Приехали действительно сильнейшие. Стоимость билетов на Сахалин, как вы знаете, очень высокая, поэтому все команды привезли только тех, кто реально будет претендовать на призовое место, - сказал президент РОО «Сахалинская ассоциация тхэквондо (WTF)» Алексей Ким.

Состязаниям предшествовала яркая церемония открытия, во время которой юные спортсмены порадовали присутствующих показательными выступлениями, а творческие коллективы островной столицы – музыкально-танцевальными номерами.

Затем министр спорта и молодежной политики Сахалинской области Антон Владимирович Зайцев вручил значок и удостоверение мастера спорта России одному из ведущих островных тхэквондистов Лим Де Сен. И сразу же после этого начались поединки за право представлять ДФО на Всероссийских соревнованиях.

- В командном зачёте чемпионата и первенства ДФО первое место заняла Сахалинская область, на втором – Приморский край, на третьем – Республика Саха (Якутия), - рассказывает главный тренер сборной команды островного региона Денис Ким. – В командном зачете Спартакиады сахалинцы заняли второе место, уступив первенство Приморью. На третьем месте – Камчатка. А всего наши спортсмены завоевали 15 путевок на чемпионат и первенство России, а также Спартакиаду учащихся страны.

В финале Спартакиады Сахалинскую область представит Виктория Солдатикова (Южно-Сахалинск), занявшая первое место в своей весовой категории.

Отбор на чемпионат страны успешно прошли Егор Усов (до 58 кг), Лим Де Сен (до 63 кг), Чан Де Сир (до 68 кг), Кирилл Седельников (до 74 кг). Все они – чемпионы ДФО.

Победителями первенства федерального округа стали Дмитрий Вялков из Охи (до 45 кг), Валентин Чикунов из Корсакова (до 68 кг), а также южносахалинцы Роман Ильин (до 48 кг), Евгений Мамаев (до 48 кг), Дмитрий Купреев (до 59 кг) и Виктория Солдатикова (до 44 кг).

В юношеском первенстве отличились спортсмены из Южно-Сахалинска Чан Хен Чер (до 37 кг), Георгий Боровиков (свыше 65 кг) и Эмилия Ли из Корсакова (до 33 кг), поднявшиеся на верхнюю ступень пьедестала почета.

- Я особо отмечу Чан Хен Чер из Южно-Сахалинска, который был награжден специальным призом «За лучшую технику», - подвел итоги соревнований Алексей Ким.

Источник: пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.

5 апреля 2017, в 14:39 +1