Матч в женской Суперлиге впервые прошел на Сахалине

Большой волейбол пришел на остров

10 октября 2016 года войдет в историю сахалинского волейбола, как день, когда на острове был сыгран первый матч в женской Суперлиге. Эта игра должна была состояться на площадке ДС «Кристалл», но в день матча комиссар матча все-же принял решение перенести встречи в волейбольный центр, так как протекающая крыша ледового дворца все еще дает о себе знать. Стены волейбольного центра не смогли вместить всех желающих посмотреть на первую игру наших девушек в сезоне. Еще бы! Ведь играли с действующими чемпионками России мосовским «Динамо», с командой, в которой собраны основные игроки сборной России во главе с Наталией Гончаровой.

Как сообщают в ПСК Сахалин, наши девушки ничуть не стушевались грозных соперниц, хотя волнение на игре, конечно, складывалось. Первая партия началась с уверенных атак «Динамо», гости повели 7:1 и в этот момент произошла неприятность с нашей основной доигровщицей Александрой Пасынковой, которая неудачно приземлилась в попытке достать мяч. Саша покинула площадку с помощью медиков, а ее место на площадке заняла Ольга Ефимова.

Потеря Пасынковой сказалась на игре островитянок, которые не могли найти ключ к приему москвичек. Гостьи ушли на десять очков вперед и отыграть эту разницу уже не представлялось возможным – 13:25.

Начало второй партии началось с двух подряд набранных очков в исполнении нашей команды. Правда, игроки «Динамо» вновь повернули ход игры в свою пользу. Сахалинок все-также подводил прием, кроме того безукоризненно работал блок москвичек. Однако, к концу партии и гости стали допускать ошибки, что позволило нашей команде приблизиться к соперницам на расстояние до четырех очков – 18:22. Большего волейболистки «Динамо» не позволили, доведя партию до победы сходу набрав три очка подряд – 18:25.

Третья партия по сценарию напомнила предыдущую. «Сахалин» неплохо начал, но к середине «Динамо» вновь ушло в отрыв, на концовку сил нашим девочкам не хватило, несмотря на то, что удалось отыграть большое отставание – 19:25.

Константин Приходько, главный тренер ВК ПСК «Сахалин»: «Дебют, можно сказать, удался, но я считаю, что не показали качественную игру в связи с тем, что психологически сегодня перегорели. Вы видели, что в конце девочки играть могут, могут выполнять элементы, но начало не получилось, сами виноваты в том, что дома хотели сыграть хорошо. Над этим надо поработать. И конечно травма нашего основного принимающего сказалась, вы видели, что от приема очень многое зависит».

Юрий Панченко, главный тренер ЖВК «Динамо»: «Команда «Сахалин» первый раз играет в Суперлиге, они настраивались, это было видно, потом непредвиденная травма Пасынковой, тоже, думаю, нарушила игровые планы. Наша задача была приехать, сыграть, затратить как можно меньше физических и психологических сил. Для нас матч удачно сложился, 3:0, и это первая победа в чемпионате, я очень доволен. Если особо не придираться, то получилось все. По разбору, по тем задачам, которые были поставлены перед игроками, большинство из них они выполнили».

Следующий матч волейбольная команда ПСК «Сахалин» проведет в субботу, 15 октября. Соперников островитянок станет ВК «Протон». Матч состоится в волейбольном центре, начало в 17:00.

Суперлига. ПСК «Сахалин» - ЖВК «Динамо» (Москва) Счет матча 0:3 (13:25, 18:25, 19:25)

ПСК «Сахалин»: Бондарь - 11 (2 эйса, 5 блоков), Хабибуллина - 7 (1 эйс, 1 блок), Лежанина - 7 (2 блока), Ефимова (№3) - 4 (3 блока), Мороз - 3 (2 блока), Акулова - 2 (1 эйс, 1 блок), Киселева - 1, Ефимова (№1) - 1 (1 блок), Пасынкова, Коба, Гончарова, Невидимова, Баяндина (Л), Кузнецова (Л)

«Динамо»: Маркова - 12 (3 эйса, 2 блока), Щербань - 10, Гончарова - 10 (2 блока), Поляк - 10 (3 блока), Бавыкина - 8 (1 блок), Фетисова - 5 (1 блок), Ветрова - 1, Косьяненко - 1 (1 блок), Любушкина, Малова (Л), Раевская (Л)

11 октября 2016, в 13:39 +1