Игра островных баскетболистов против БК «Спартак-Приморье» прошла «под дождем»

Игру омрачил протекающий потолок ДС «Кристалл»

9 сентября в южно-сахалинском ДС «Кристалл» прошел матч ПСК «Сахалин» - БК «Спартак-Приморье», с которого для островных спортсменов стартовал новый сезон в баскетбольной Суперлиге. Сахалинцы одержали победу над «Спартаком» - 91:77. Хотя игру омрачили лужи на поле.

Первоначально капель пошла с одной стороны зала. Лужи оперативно убирали девушки, которые обычно вытирают пол после падения игроков. Затем дождь забарабанил и с другой стороны поля. Уборщикам приходилось постоянно перемещаться по полю. Это выглядело бы очень комично - пока команда спортсменов воюет за мяч в одном углу, команда уборщиков спешно вытирает лужи в другом, если бы не было так унизительно.  Позже между баскетболистами с тряпками бегали уже около десятка человек. Под конец игры и сами спортсмены взялись вытирать полы своими полотенцами, потому что сухие тряпки кончились. 

Как  говорят болельщики, не выдержав позора министр спорта Сахалинской области Антон Зайцев ушел с середины матча по неизвестной причине. 

Тренерский штаб БК в свою очередь отреагировал на ситуацию очень хладнокровно. По крайней мере, публично. 

«Что касается условий в зале хочу сказать, что мне импонирует, как себя профессионально повел тренер «Спартака-Приморье» Милош Павичевич. Это заслуживает уважения, потому что команды были в равных условиях. Ведь не было такого, что для них пол скользит, а для нас не скользит, - комментирует старший тренер БК ПСК «Сахалин» Эдуард Рауд. - Да, за это получим штраф. Да, понимаем, что нужно ситуацию исправлять, уверен, нам в этом помогут. Поэтому, хочу еще раз поблагодарить коллегу из «Спартака-Приморье» за столь умное и здравое поведение, потому что игра была проиграна не из-за скользкого пола, это была игра между хорошими командами, претендующими на чемпионство».

«Форс-мажор, который произошел на игре в плане протекающей крыши, конечно, повлиял на игру обеих команд, - комментирует игру главный тренер БК «Спартак-Приморье» Милош Павичевич. - Я такое первый раз вижу. У меня нет комментария по этому поводу». 

Стоит отметить, что это проблема не свалилась, как снег на голову, она была всегда - с самого открытия спортивного комплекса во время и после дождя вода с крыши течет прямо на арену

Недавно в редакцию astv.ru прислали фото с тренировки юных фигуристов в «Кристалле». Тогда дети катались по льду с 25 лужами.

В этот раз, на прошедшем в субботу баскетбольном матче, по полю постоянно бегали уборщики.

Директор ДС «Кристалл» Олег Романов рассказал astv.ru, что проблема с крышей появилась с самого открытия дворца.

«Мы уже пытались решить проблему с подрядчиком, выполнявшим работы, и проектировщиком. Были даже судебные разбирательства. Позже был заключен другой договор с новым подрядчиком, который должен был исправить проблему. Отсутствие положительного результата видно и сейчас, - говорит Олег Романов. - На прошлой неделе мы отправили заявки в три строительные лаборатории, которые могут провести экспертизу и выяснить точную причину нашей проблемы. А уже это поможет определиться со сроками ремонта и суммой, в которую он обойдется».

Напомним, во время освящения ледового комплекса епископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон назвал «Кристалл» будущим Сахалина. Само же торжественное открытие дворца спорта прошло 6 апреля 2013 года после трех лет строительства, которое обошлось областному бюджету в 1 миллиард 873 миллиона рублей. Общая стоимость объекта составила более 2,2 миллиарда. При этом есть информация, что на самом деле строительство ДС "Кристалл" обошлась в куда более большую сумму, чем было озвучено в сми. Инициатором строительства был Александр Хорошавин. 

В июне 2015 года исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко поручил островному министерству финансов провести проверку ценообразования в ледовом комплексе. В результате тарифы на аренду ледовой арены были снижены на 25%. Это касается различных турниров и соревнований, которые организует министерство спорта и молодежной политики, а также региональные федерации хоккея и фигурного катания.

Стоит отметить, что к 25 декабря 2017 года в областном центре планируется построить еще одну ледовую арену. Она расположится рядом с ДС «Кристалл», и обойдется строительство областному бюджету в 290 304 039 рублей.

10 октября 2016, в 13:13 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 октября 2016, в 13:32
Позорище!В новой арене тоже душ небесный будет?
+2
Написано 10 октября 2016, в 14:11
багз-банни, ну, и какой спорт может быть на деревне, да? Крыша дырявая. Чет даже не грустно, больше смешно, чем грустно. Пффф
+1
Написано 10 октября 2016, в 13:32
Автор, видимо, на тапок снимала, удобно устроившись на трибунах?
0
Написано 10 октября 2016, в 14:08
В топку такой спорт. В Кристалле, наверно, дирекция молится, когда же будет морозец - чтобы все замерзло и все тип-топ. А главный наш по спорту лужи обходил или прям по лужам прыгал ? Пфф
+1
Написано 10 октября 2016, в 14:12
+2
Написано 10 октября 2016, в 14:31
когда арену строят под распил , тогда подобные истории и случаются .. распилили ? заработали ?
ну теперь как говорится можно и покраснеть
вот строил арену в хабарвоске человек, строил на года , строил отлично , вот и стоит аренда 13 лет и ничего не течет
+1
Написано 10 октября 2016, в 14:32
Стыд и позор.
Столько денег потратили на этот сранный Кристалл, и все не слава богу. А министр как всегда, я не я и хата не моя.
Где этот горе-подрядчик, пусть переделывает свои ляпы...
Стыдно...скоро к нам вообще никто приезжать не будет.
+5
Написано 10 октября 2016, в 16:11
Ярославчик, деньги тратили не свои, слово стыд из словарного запаса чиновника исчезло , на выходе лужи ))) кстати , это очень опасно для спорсменов играть так
но в целом все очень логично
+1
Написано 10 октября 2016, в 17:51
Ярославчик, министр при строительстве еще не был министром. Он тут каким боком?
+2
Написано 10 октября 2016, в 17:53
НюНик_просто_Анна, Он уже второй год работает министром. И прекрасно знает про эту проблему. Но вот почему-то эта проблема до сих пор не решена.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 10 октября 2016, в 14:53
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская область - один из лидеров по покупке автомобилей предприятиями
Сахалинская область - один из лидеров по покупке автомобилей предприятиями
Несколько человек пострадали при лобовом столкновении автомобилей на юге Сахалина
Несколько человек пострадали при лобовом столкновении автомобилей на юге Сахалина