Чемпионат России по волейболу стартовал с победы «Элвари Сахалин» над «Окой»

Сегодня для островных спортсменов пройдет очередной матч

5 октября в Южно-Сахалинске был дан старт I туру чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б», сообщает министерство спорта и молодежной политики Сахалиснкой области.

В матче открытия «Подмосковье» из Одинцово нанесло поражение «Технологу-Белогорью» (Белгород) в четырех партиях. Команда из Московской области проиграла первый сет, но затем сумела одержать волевую победу.

- В первую очередь, уступили в съеме. Много не принимали или принимали неправильно. Не хватило взаимодействия. На краю сетки блок не всегда хорошо работал, - признал после матча доигровщик «Технолога-Белогорья» Илья Сподобец.

- Понравились желание, настрой. Все это было. Это уже чемпионат, каждый противник будет бороться до конца. В первой партии вели с большим отрывом, и поверили, что это уже все. А соперник не выключился. Это, скажем так, ошибка, распространенная среди молодежи. Пришлось корректировать. Вышел опытный игрок Михаил Бекетов. Затем переломили, сумели найти свою игру. Психологически было тяжело, но первая победа – это хорошо, она придаст уверенности, - подвел итог игры наставник «Подмосковья» Сергей Алексеев.

«Элвари Сахалин» начал турнир матчем против «Оки» из Калуги. Эта команда в минувшем сезоне заняла четвертое место в лиге «Б». Так что, по всем раскладам именно она и была фаворитом.

Тем не менее в дебюте «Элвари» быстро набрал три очка подряд. Дмитрий Захаров, вышедший на площадку в непривычной роли либеро, «достал» несколько сложных мячей, а Артем Бутько вывел на ударную позицию партнеров по команде.

«Оку» это, естественно, не смутило. Гости стабильно набирали очки. Но не менее стабильно играл и «Элвари». Артем Бутько радиоуправляемыми передачами находил на флангах Ивана Наумова и Виталия Таранюка, и им оставалось только не промахнуться из выгодной позиции. В концовке партии удачно подал Михаил Яскевич, и команды отправились меняться площадками (25:21).

В начале второго сета Артем Бутько уже сам набрал два очка хитроумными скидками. Калужане, привычно ждавшие от него передач, не успевали перестроиться. Затем тот же самый прием повторил и Анзор Тавасиев, проведший очень хороший матч. А чуть позже мини-шедевр сотворил Виталий Таранюк. Неудачно поставив блок, он, приземляясь, исхитрился в воздухе перегруппироваться и чуть ли не из-под сетки с неудобной руки перекинул мяч на сторону соперника. Игроки «Оки» словно не верили своим глазам, наблюдая, как мяч медленно падает на пол. А в самый ответственный момент Анзор Тавасиев удачно поставил блок – 25:23.

В третьем сете ему удались два эйса подряд, и «Элвари» повел в счете – 8:4. Однако «Ока» и не думала сдаваться. Ко второму техническому перерыву преимущество хозяев площадки можно было разглядеть только в микроскоп – 16:15. Интрига? Нет! Михаил Яскевич набрал два очка на блоке. Еще одно очко на блоке заработал Роберт Малхасян, а Виталий Таранюк, эффектно взлетев чуть ли не под потолок, поставил не менее эффектную точку в партии (25:21) и в матче (3:0).

Несмотря на уверенную победу капитан «Элвари Сахалин» Артем Бутько был далек от эйфории.

- На самом деле получились только цифры на табло, а сама игра не получилась. У нас не хватает сыгранности, и это, к сожалению, пока заметно. Ну и, конечно, сказалось то, что эта наша первая официальная игра. Завтра постараемся добавить во всех компонентах, - подвел он итог матча.

Сегодня в спортивном комплексе ГБУ СО «ВЦ «Сахалин» (ул. А. М. Горького, 7/3) пройдут две очередные игры:

• 16:00. «Подмосковье» - «Ока»;
  • 19:00. «Элвари Сахалин» - «Технолог-Белогорье».
6 октября 2016, в 09:14 +3