Международный турнир по дзюдо пройдет в Южно-Сахалинске

Его участниками станут юноши двух возрастных групп, в каждой из них сильнейших определят в девяти весовых категориях

В заключительные выходные сентября в областном центре состоится главное событие осени в мире восточных единоборств. С 25 по 28 сентября в Южно-Сахалинске пройдет III открытый турнир по дзюдо среди юношей, посвященный приезду на Сахалин основателя дзюдо Кано Дзигоро. Его участниками станут юноши двух возрастных групп (2002 – 2003 и 2004 – 2005 г.р.). В каждой из них сильнейших определят в девяти весовых категориях.

- Турнир уже занял видное место в спортивном календаре. Это произошло из-за того, что ранее имя основоположника дзюдо Кано Дзигоро фигурировало в названиях только тех соревнований, которые проводились в Стране восходящего солнца. Островные состязания стали первыми за пределами японского архипелага, в названии которых упоминается эта легендарная личность. Поэтому участие в них автоматически становятся престижным, - сказал президент СРОО «Федерация дзюдо и самбо» Александр Кардаш. – На турнир впервые приедет президент Международного института дзюдо «Кодокан» (это руководящая организация мира дзюдо) Харуки Уэмура. Для нас большая честь принять специалиста такого уровня. Он – чемпион мира и Олимпийский игр. К тому же, один из немногих в мире, кто имеет X дан. По предварительной информации, в турнире примут участие дзюдоисты из нескольких стран АТР и, естественно, России.

- Приедут не только дзюдоисты. Мы ждем и судей. Причем – международной категории. Японская школа судей славится во всем мире. Поэтому их работа тоже станет изюминкой турнира. Конечно же, будут и отечественные судьи олимпийской категории, - рассказывает первый вице-президент СРОО «Федерация дзюдо и самбо» Валентин Кардаш.

К слову, представители Японии с большим удовольствием приезжают на этот турнир. Между Хоккайдо и Сахалином налажены крепкие спортивные связи. Уже 18 лет действует программа обмена спортивными делегациями. Этот обмен дал мощный толчок развитию дзюдо в островном регионе.

- Этот турнир очень важен в мировом масштабе. Я уверен, что его ждет долгая жизнь! – считает президент всехоккайдской ассоциации врачей-терапевтов дзюдо Хагивара Масакадзу.

Турнир пройдет в спортивном комплексе ВЦ «Сахалин» (ул. Горького, 7/3). В воскресенье, 25 сентября в 10:30 состоится торжественная церемония открытия соревнований. В 11:00 начнутся поединки. А в 18:00 пройдет церемония награждения победителей и призеров.

26 и 27 сентября программа турнира продолжится мастер-классами японских специалистов и рандори (товарищеские поединки). Оба дня с 10:00 до 12:00 в спортивном комплексе ВЦ «Сахалин» пройдут мастер-классы, а с 16:00 до 18:00 – рандори.

Источник: Пресс-центр СРОО «Федерация дзюдо и самбо»

22 сентября 2016, в 09:32 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Животноводческий комплекс в Шебунино обеспечит мясом Сахалинскую область
Животноводческий комплекс в Шебунино обеспечит мясом Сахалинскую область
Футболисты "Сахалина" не смогли одолеть барнаульское "Динамо"
Футболисты "Сахалина" не смогли одолеть барнаульское "Динамо"