Внук легендарного советского хоккеиста Владислава Третьяка дебютировал в ПСК «Сахалин»
фото пресс-службы ПСК "Сахалин"

Внук легендарного советского хоккеиста Владислава Третьяка дебютировал в ПСК «Сахалин»

Максим Третьяк защищал ворота островной дружины в заключительном домашнем матче против «Дэймунг Киллер Вэйлс»

Внук легендарного советского хоккеиста Владислава Третьяка дебютировал в ПСК «Сахалин» в игре против «Дэймунг Киллер Вэйлс». Новость о том, что в состав хоккеистов "Сахалина" вошел новый голкипер, появилась буквально за несколько часов до матча. 

Ранее Максим Третьяк играл за владивостокский клуб «Адмирал», он переехал на Сахалин по договору о спортивном сотрудничестве. Он стал третьим защитником ворот островной команды и дебютировал в третьем домашнем матче.

К слову, "Сахалин" открыл новый сезон Азиатской хоккейной лиги тремя крупными победами над южнокорейскими спортсменами. Цифры на табло росли с каждой игрой: 4-0, 7-2, 12-3.

Самый разгромный счет как раз пришелся на защиту Максима Третьяка. За три сезона, а именно столько играет "Сахалин" в АХЛ, такой результат команда показала впервые. Ранее самым крупным счетом стала встреча с той же командой «Киллер Вэйлс» в прошлом году. Тогда финальный свисток прозвучал на отметке 11-2.

После игры серебряный призер молодежного Чемпионата мира-2016, 19-летний хоккеист  рассказал, что не ожидал такого количества шайб в воротах соперника. А пропущенные шайбы объяснил тем, что «немного замерз от неактивности соперника на его стороне площадки».

«Впечатление от первой игры неординарное. Такой большой счет в моей жизни давно уже не встречался. Было тяжело, стоял, долго мерз, потом были резкие броски, и в итоге заходили какие-то непонятные шайбы. А так, конечно, ребята молодцы, они показали класс и мастерство. По табло видно, что команда справилась на отлично», - рассказал Третьяк

Следующая игра хоккейной команды «Сахалин» пройдет на выезде против корейского клуба «Анян Халла». Прошлогодние чемпионы АХЛ - противник более серьезный. Голкипер признается, что едет с единственной установкой - побеждать, и делать прогнозы на игру он пока не берётся.

А вот об известном родственнике рассказал с неохотой. Ждать дедушку на Сахалине в ближайшее время всем хоккейным болельщикам точно не стоит.

«Моя семья матч, думаю, не смотрела. Еще не разговаривал. Большая разница во времени – не очень удобно им. И о поездке деда на Сахалин тоже сказать ничего не могу – мы это не обсуждали», говорит Максим Третьяк.

На вопрос о том, какие цели он преследует, играя за Сахалин, Максим Третьяк признается, что первоочередное - это подготовка и опыт. Задерживаться на острове он не планирует:

«Надеюсь в дальнейшем меня возьмут в основной состав ХК «Адмирал». Сахалинская команда хорошая, приняли меня хорошо, все нравится. Остров – отличное место, чтобы подготовиться к играм в Континентальной хоккейной лиге», - заключил голкипер.

Итогами матча поделился и главный наставник Сахалина Сергей Тертышный. Хвалить своих подопечных тренер даже не собирался.

«Все здорово, счет большой, но неоднозначное мнение по игре. В некоторых моментах возникают проблемы даже с этими соперниками, а они откровенно слабенькие. Проблем много, и ребятам надо говорить, чтобы не было эйфории, так как выезд предстоит тяжелый. Будем смотреть, разбирать игры, убеждать некоторых игроков, как правильно надо играть. Не надо на лаврах почивать. И тоже самое могу сказать в целом по первой серии, выводы делать пока рано», - рассказал главный тренер команды Сергей Тертышный.

Особых комментариев о дебюте Максима Третьяка не было. Вратарю дали установку - он с ней справился. Несмотря на то, что три шайбы все-таки пропустил.

« Я с ним говорил после игры, он в шоке немного пребывает, такой хоккей своеобразный, а я говорю лови, работы много будет. Уровень другой.  Будут другие команды, расслабляться не надо, а так неплохо отыграл на этом фоне».

На старте сезона наша команда успела лишиться уже трех игроков -  новичка Георгия Громова, Александра Головина и Алексея  Коледаева. Они  получили травмы ног. По словам наставника, это большая потеря, они одни из ведущих игроков. Перерыв может составить до нескольких месяцев.

«Хоть попа вызывай освящать! Травмы серьезные, во многих клубах такая практика. И нам нужно».

ПСК “Сахалин» - ХК «Киллер Вейлс» 12:3 (3:1, 6:1, 3:1)

Голы: 1:0 Ткачук (Коробов, Фахрутдинов, 06:43), 1:1 Парк (Ли, Парнхем, 07:22), 2:1 Шишканов (Голышев, Зацепилин, 08:05), 3:1 Печура (11:28), 4:1 Берников (Еремин, -1, 23:43), 5:1 Берников (Еремин, Метлюк, 26:14), 6:1 Метлюк (Корсунов, Еремин, 28:19), 7:1 Ткачук (Алексеев, Расулов, 29:20), 8:1 Алексеев (Ткачук, Ушаков, 32:45), 8:2 Эстоклет (Ли, Парнхем, +1, 34:12), 9:2 Волошенко (Гичибеков, Печура, 38:25), 10:2 Корсунов (Фахрутдинов, Берников, 40:52), 11:2 Гичибеков (Горохов, Печура, 44:30), 12:2 Метлюк (Еремин, Берников, 45:59), 12:3 Эстоклет (Парнхем, О,  +1, 58:44).

6 сентября 2016, в 16:37 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 сентября 2016, в 17:03
что не ожи(ДА)л такого количества шайб в воротах соперника.
Исправьте-пжлста)))
+1
Написано 7 сентября 2016, в 07:32
leksoos13, спасибо) исправила
+1
Написано 6 сентября 2016, в 17:04
А вот о проездке деда.
Все-таки правильнее будет ПОЕЗДКЕ)))
+1
Написано 6 сентября 2016, в 19:24
Посмотрим как гены передаются
+1
Написано 7 сентября 2016, в 08:14
Takoma, Ну утверждение о том, что на детях гениев природа «отдыхает» ещё никто не отменял )). Надеемся, это не тот случай )
−5
Написано 6 сентября 2016, в 20:55
Макс хорошо отстоял,лупили по нему тоже нехило,но выстоял!...нам уже жалко было корейцев,мы уже их даже подбадривали...
+1
Написано 7 сентября 2016, в 00:05
да он молодец хорошо отстоял,и видно было как переживал когда третью не поймал,расстроился((( он умничка!!!! а корейцев правда было немного жаль,особенно в самом конце когда один не выдержал и сорвался на драку... игра была достойной
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Уже около 400 человек на Сахалине и Курилах досрочно проголосовали на выборах депутатов Госдумы
Уже около 400 человек на Сахалине и Курилах досрочно проголосовали на выборах депутатов Госдумы
Охотникам разрешили добывать водоплавающую дичь в лесах Корсаковского района
Охотникам разрешили добывать водоплавающую дичь в лесах Корсаковского района