Школа парусного спорта в Невельске примет детей в новом учебном году

Строители делают все возможное, чтобы уже в октябре юные яхтсмены сели за парты

26 июля в Невельске прошло выездное совещание, в ходе которого мэр Невельского городского округа Владимир Пак и президент регионального фонда «Родные острова» Александр Кан проверили строительную площадку будущего отделения парусного спорта.

- Мы все неразрывно связаны с морем и решили принять участие в возрождении отделения парусного спорта. На эти цели нами было выделено 10 миллионов рублей,-  рассказал Александр Кан, президент регионального фона "Родные острова". 

Раньше на  месте строящегося парусного отделения, стоял яхт-клуб «Полярная звезда». Он уже не работает более 20 лет. Один из основателей того парусного отделения  Виктор Сизов поделился, что очень волнуется, и возрождение парусного отделение для него событие историческое.

Идея создания парусного отделения в Невельске родилась более 3 лет назад. Сейчас для занятий на воде закуплено специальное оборудование почти на шесть миллионов рублей. Для детей на выбор приобрели 18 швертботов «Оптимист» и «Луч», а также две лодки для тренеров. На первом этапе в яхт-клубе смогут заниматься более сорока детей.

- Торопиться с набором детей пока не стоит. Мы в течении недели сможем набрать группы. Желающих много. Отзывы о событии хорошие и на форумах и от родителей. Родители очень довольны,- рассказывает Владимир Пак, мэр Невельского городского округа.

Парусное отделение планируют сделать частью детско-юношеской спортивной школы. Оно станет десятым среди существующих отделений Невельского учреждения. Ребята будут не просто практиковаться на воде, а дополнительно получать теоретические знания о парусном спорте, его истории и техниках. Преподавателями станут опытные яхтсмены.

- Обучение в парусном отделении будет проводиться в соответствии с программами обучения. У нас дети получают дополнительное образование, и все расписано  по часам, - поделилась Юлия Рыбаченко, директор детско-юношеской спортивной школы Невельска.

Поддержку новая идея получила и в министерстве спорта и молодежной политики. Планируется, что из областного бюджета выделят 6 миллионов рублей. Также помощь в строительстве оказывают и крупные коммерческие предприятия Невельска. Завершить работы планируют в начале этого учебного года, однако выйти в море ребята, скорее всего, смогут в начале следующего парусного сезона, в 2017 году.

Кристина Арлушина 

27 июля 2016, в 10:13 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На поиски пропавшего в Макаровском районе человека выдвинулись спасатели
На поиски пропавшего в Макаровском районе человека выдвинулись спасатели
Подростки разбились на угнанном автомобиле в Макаровском районе
Подростки разбились на угнанном автомобиле в Макаровском районе