Сахалин и Якутия будут бороться за проведение зимних игр "Дети Азии"
фото Артема Удодова и министерства спорта Республики Саха (Якутия)

Сахалин и Якутия будут бороться за проведение зимних игр "Дети Азии"

Спортивная база обоих регионов позволяет проводить престижные международные соревнования

Сахалин претендует на право проведения первых зимних игр «Дети Азии» (пока проводятся только летние игры). Об этом заявила представитель министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области Юлия Вааг во время встречи с министром спорта Республики Саха (Якутия) Михаилом Гуляевым.

Во время встречи Юлия Вааг рассказала о существующей спортивной базе и о том, какая работа проводится в части строительства новых объектов.

Она озвучила, что на Сахалине большой популярностью среди жителей и туристов пользуется горнолыжная база "Горный воздух" с гондольно-кресельной и бугельным подъемниками. На острове функционируют два ледовых дворца, на которых можно провести соревнования по хоккею с шайбой, шорт-треку и фигурному катанию. Кроме этого, построена освещенная пятикилометровая лыжная трасса, соответствующая гомологации. Также подготовлена проектно-сметная документация лыжно-биатлонного комплекса. Под размещение спортсменов сахалинцы планируют задействовать корпусы общежитий Государственного университета. Все объекты расположены достаточно компактно.

В настоящее время в регионе в рамках программы ТОСЭР «Горный воздух» идет активное строительство спортивных объектов, предназначенных для подготовки сборной команды России к зимним Олимпийским играм 2018 года.  В Южно-Сахалинске планируется прокладка в 2016-2018 годах пяти канатных дорог общей протяженностью 10 километров, а также 25 километров горнолыжных трасс. Кроме того, предполагается строительство туристической инфраструктуры: горнолыжной деревни, гостиниц и ресторанов.

Юлия Вааг добавила, что климат на острове, по сравнению с Якутией, более мягкий, снежный покров держится долго. К примеру, продолжительность горнолыжного сезона составляет 5 месяцев — с декабря до конца апреля.

К концу Игр «Дети Азии» в Якутск планируется прибытие министра спорта и молодежной политики Антона Зайцева. Основная цель его визита – презентация спортивной инфраструктуры Южно-Сахалинска и проведение переговоров о проведении в 2018 году на острове первых зимних международных спортивных игр “Дети Азии”.

В ответном слове министр спорта Якутии Михаил Гуляев выразил о готовности к предметному обсуждению данного вопроса, а также сообщил о том, что имеющаяся в Алдане и Нерюнгри спортивная база также позволяет проведение зимних игр "Дети Азии" в Южной Якутии.

Во встрече также принял участие государственный тренер сборных команд России по ДВФО Владимир Крысин.

Источник: министерство спорта Республики Саха (Якутия)

11 июля 2016, в 17:05 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 июля 2016, в 17:33
Отличная, здоровая и позитивная новость!)
+2
Написано 11 июля 2016, в 18:27
Tory, счас некоторые начнут. А где садик?
0
Написано 11 июля 2016, в 18:37
ostrovsakhalin, В Караганде, ответим МЫ всем миром))) Прелестная новость, вроде ни о чем и в то же время, обо всем! Просто до жути надоела эта политика, убийства, изнасилования читаешь новости уже без особых "эмоций".
0
Написано 11 июля 2016, в 18:54
Tory, АСТВ бы правило ввести. На 10 плохих новостей. Обязательно должно быть 10 хороших. Пусть хоть про несушку которая снесла самое большое яйцо.
+3
Написано 11 июля 2016, в 18:55
Хоть что-то нормальное проведут на Сахалине.
А вообще пора подготавливать инфраструктуру для Олимпийских Игр, а почему бы и нет?
+4
Написано 12 июля 2016, в 00:46
При отсутствии какой-либо приемлемой по цене логистике, они (О, силы небесные) хотят проводить Игры в Якутии! Там, где -50 зимой, как здрасьте.
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Новоалександровске празднование Дня рыбака закончилось стрельбой и госпитализацией
В Новоалександровске празднование Дня рыбака закончилось стрельбой и госпитализацией
Сахалинских браконьеров лишают лодок и сетей
Сахалинских браконьеров лишают лодок и сетей