Новые спортивные площадки появятся в этом году на Сахалине

Новые спортивные площадки появятся в этом году на Сахалине

В областном центре возведут сразу четыре комплекса

Возведение спортивных объектов, реконструкция имеющихся сооружений, работа секций и площадок на территории Сахалинской области находится на контроле у губернатора. Специально для отслеживания ситуации создана рабочая группа. Специалисты проследили за тем, как выполняются поручения. 
 
На территории проверенных районов расположены стадионы, спортивные центры, хоккейные корты, катки, лыжные базы, а также площадки на придомовых территориях. С населением занимаются тренеры-общественники. Без внимания не остаются и люди с ограниченными физическими возможностями. Для них открыты секции. Все услуги для населения в большинстве предоставляются бесплатно.
 
Отмечен интересный механизм стимулирования школьников в селе Восток. Руководство спортивного комплекса предоставило отличникам возможность бесплатно посещать бассейн. По словам директора школы, это позволило повысить уровень успеваемости в школе.
 
Есть положительная тенденция привлечения тренеров-общественников, которые работают как с детьми, так и со взрослым населением.
 
Вместе с тем, существует и ряд проблем, которые поручено устранить в ближайшее время. В Анивском и Смирныховском районах, отмечена недостаточная работа по привлечению тренеров-общественников. К примеру, в селе Успенском есть детская хоккейная команда, однако из-за отсутствия тренера ребятам не удается участвовать в соревнованиях и спортивных мероприятиях района и региона в целом. 
 
Подведены итоги работы хоккейных кортов в зимний период. В следующем году сотрудникам муниципалитетов предстоит уделить особое внимание расчистке от снега спортивных площадок. В Корсакове из 4-х комплексов функционировал лишь стадион «Водник». Остальные площадки населением не использовались, так как были завалены снегом. В Невельске и Аниве с расчисткой спортивных площадок справились. Здесь эти объекты активно использовались населением. 
 
Хочется отметить, что в Анивском районе 2 хоккейных корта обеспечены камерами ситуационного мониторинга, а в Невельске один объект - спортивный центр МБОУ ДОД ДЮСШ оснащен подобной аппаратурой. 
 
Рабочая группа побывала и в школах. Специалистов интересовало, как население использует спортивные объекты в свободное от учебы время. Выяснилось, что ограничений нет, и жители могут беспрепятственно заниматься на школьных спортивных площадках.  
 
В спортивных залах всех школ Поронайского и Смирныховского районов для взрослого населения организованы секции по волейболу, баскетболу, футболу, настольному теннису, фитнесу. В Анивском районе только в 2-х из 4-х школ организованы секции для взрослого населения. В Невельском районе в 1-ой из 2-х. Сейчас решается вопрос об увеличении предоставляемых услуг.
 
В зимнее время пришкольные стадионы используются для проведения занятий по физической культуре, в основном это беговые лыжи.
 
Необходимо отметить, что спортивная инфраструктура на открытых площадках некоторых школ не соответствует требованиям, предъявляемым к современным сооружениям. Существующие снаряды представлены в виде старых спортивных форм, как правило, это брусья, рукоход, турник. Например, в пгт. Вахрушев, селах Малиновка и Тихменево Поронайского района. Информация донесена до мэров. Им поручено в кратчайшие сроки решить вопрос с возведением спортивной инфраструктуры.
 
Вместе с тем в школах № 2 Анивы и № 2 Корсакова спортивная инфраструктура соответствует всем требованиям. Есть освещение, камеры видеонаблюдения, современное резиновое покрытие, установлены спортивные комплексы и воркаутные площадки. Посещаемость спортивных сооружений высокая. 
 
Кроме того, школы Анивского, Поронайского, Смирныховского районов в 2016 году получили спортивные комплексы ГТО. Планируется, что их установка начнется в ближайшее время. Также спортивные площадки появятся на придомовых территориях в Томари, Углегорске, Невельске, Корсакове, Холмске и Южно-Сахалинске. Всего около 19 спортивных комплексов.
 
В областном центре возведут сразу 4 площадки: на улице Железнодорожной, 77, улице Тихоокеанской, 22, в Новоалександровске на улице Науки, 9 и в селе Синегорск. Эти объекты должны быть сданы к концу года. 
 
Источник: пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.
2 июня 2016, в 12:20 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 июня 2016, в 19:29
И ни одного в Акопяновке
0
Написано 2 июня 2016, в 23:44 Отредактировано 2 июня 2016, в 23:46
Без внимания не остаются и люди с ограниченными физическими возможностями. Для них открыты секции. Все услуги для населения в большинстве предоставляются бесплатно.
Интересно где эти секции... Адрес хоть написали
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Горячая линия" по вопросам организации летнего отдыха детей открыта на Сахалине
"Горячая линия" по вопросам организации летнего отдыха детей открыта на Сахалине
Уголовным делом поплатилась сахалинка за махинации с банковскими картами
Уголовным делом поплатилась сахалинка за махинации с банковскими картами