Более 60 сахалинских спортсменов приняли участие в турнире по быстрым шахматам

Соревновались шахматисты из Корсакова, Поронайска, Холмска и областного центра

Четвертый год подряд в Южно-Сахалинске прошел традиционный юношеский турнир по быстрым шахматам на призы ЗАО «Гидрострой». В этом году его участниками стали свыше 60 шахматистов из Корсакова, Поронайска, Холмска и областного центра. Формат турнира – 15 минут на партию. А победители и призеры были определены в двух возрастных группах (до 12 и до 18 лет).

- В турнире мальчиков до 12 лет главными фаворитами считались Тимур Кутбиддинов (Вахрушев) и Артем Хуснулгатин (Южно-Сахалинск). Жребий свел их в четвертом туре, когда они имели по три победы. Хуснулгатин, игравший черными, выиграл пешку и получил значительную фору по времени. Однако затем он играл очень пассивно, надолго задумываясь в простых позициях. Это привело к просрочке времени. После четырех туров лидировали Борис Син (Южно-Сахалинск) и Тимур Кутбиддинов. У них было по четыре очка. В пятом туре произошла сенсация. Тимур проиграл Борису, который до этого на областных турнирах всегда был рядом с призерами, но наград не имел. А здесь он выиграл шесть партий подряд. В заключительном туре Борису Син нужно было не проиграть Артему Хуснулгатину, что принесло бы ему первое место. Но большой опыт участия Артема в дальневосточных и всероссийских соревнованиях сказался. Он достаточно уверенно победил. В итоге Хуснулгатин, Син и Кутбиддинов набрали по шесть очков. Дополнительные коэффициенты расставили их именно в таком порядке, - рассказал старший тренер сборной команды Сахалинской области Вячеслав Цой.

Регина Любарская из Южно-Сахалинска выиграла все партии в турнире девочек до 12 лет. Это принесло ей главный приз. По четыре очка из шести набрали Вероника Старинская и Кристина Шерстова (обе – из Холмска). Победа в личной встрече позволила Кристине занять второе место.

Юноши и девушки до 18 лет играли в общем турнире. 100-процентный результат показал Денис Син. В его активе семь побед. На второй строчке турнирной таблицы Николай Рябый из Холмска (5,5 очков), на третьем – его земляк Роман Крупович (5 очков). Среди девушек первое место заняла Алиса Кокуева (5,5 очков).

- Конечно, Денис Син был вне конкуренции. Плодотворная и продолжительная работа принесла свои плоды. Он сейчас входит в десятку сильнейших шахматистов Сахалинской области среди мужчин. Поэтому остальным участникам турнира было очень трудно с ним соперничать, и они боролись за второе – третье место, - подытожил Вячеслав Цой.

По традиции, на церемонии награждения победители и призеры получили не только кубки, медали и грамоты, но и шикарные ценные призы.

Добавим, что Денис Син и Алиса Кокуева стали триумфаторами турнира в третий раз, а Регина Любарская и Артем Хуснулгатин – первый.

Источник: пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.

23 мая 2016, в 09:39 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Школьница спасла ребенка при пожаре в Томари
Школьница спасла ребенка при пожаре в Томари
Наш день: В Южно-Сахалинске начали работать летние автобусные маршруты для садоводов
Наш день: В Южно-Сахалинске начали работать летние автобусные маршруты для садоводов