Адаптивной физической культурой на Сахалине занимаются более 2000 человек

Адаптивной физической культурой на Сахалине занимаются более 2000 человек

Наиболее популярны такие виды спорта, как легкая атлетика, лыжные гонки, горнолыжный спорт, сноуборд, настольный теннис, плавание

Адаптивной физической культурой в островном регионе занимается 2030 человек, сообщает пресс-служба министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

Наиболее популярными видами спорта являются: легкая атлетика, лыжные гонки, горнолыжный спорт, сноуборд, настольный теннис, плавание, волейбол, дартс, шахматы и шашки.

Работу с инвалидами проводят тренеры-преподаватели. Создана специальная программа, которая позволяет людям с ограниченными возможностями не только поддерживать себя в форме, но и улучшать свое физическое состояние. Занятия спортом помогают юным сахалинцам адаптироваться во внешней среде, находиться в обществе.  Например, в спортивной школе восточных видов единоборств занимаются 14 человек. Из них двое детей имеют инвалидность по общему заболеванию, 8 с интеллектуальными нарушениями, двое с нарушениями слуха и ОДА. Воспитанники отделения принимают участие не только в тренировочном процессе, но и в соревнованиях по легкой атлетике среди детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Наши дети проявили себя очень хорошо. В прошлом году мальчишки заняли первые места в прыжках длину с места и в беге на 60 м. Также мы постоянно принимаем участие в соревнованиях. Польза для них от адаптивной физической культуры огромная. Приятно наблюдать, как они меняются» - отметил директор СДЮСШОР ВВЕ Леонид Ким.

Дети с ограниченными физическими возможностями занимаются и в школе зимних видов спорта. Вместе с тренером-преподавателем Оксаной Новик они учатся стоять на лыжах, отрабатывают спуски, ходят в тренажерный зал. Летом мальчишки и девчонки занимаются скандинавской ходьбой.

«Мы не только проводим вместе время на тренировках. Встречаемся по выходным, пьем чай с пирогами. Я им включаю музыку. Мы долго разговариваем, и делимся своими новостями» - рассказывает Оксана Викторовна.

Всего в островном регионе адаптивной физической культурой занимается 2030 человек. Для проведения занятий с инвалидами приспособлено 42 спортивных объекта. В них входят плоскостные сооружения, залы, стадион, плавательные бассейны и лыжная база. В этом году количество таких объектов планируют увеличить.

8 апреля 2016, в 15:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В выходные на Сахалине ожидается небольшой снег
В выходные на Сахалине ожидается небольшой снег
Два человека пострадали при столкновении бензовоза и самосвала в Южно-Сахалинске
Два человека пострадали при столкновении бензовоза и самосвала в Южно-Сахалинске