Звание международного мастера шахмат по переписке получил сахалинский шахматист

Звание международного мастера шахмат по переписке получил сахалинский шахматист

Иван Панитевский смог набрать нужные две нормы

Сахалинский шахматист Иван Панитевский получил звание международного мастера шахмат по переписке.

Впервые в истории в области появился международный мастер ИКЧФ по игре в заочные шахматы. Будучи очным перворазрядником, Иван смог набрать нужные две нормы в международных соревнованиях по переписке и тем самым 2 марта 2016 года оформил себе заочное звание. Выполнение данного достижения ввиду особенностей контроля времени в заочных партиях заняло три года.

"На данном этапе я  останавливаться, не намерен. Имея уже сейчас одну выполненную норму сильнейшего международного мастера (следующая ступень в достижениях), буду продолжать заочную игру в шахматы и твёрдо намерен добиться новых успехов" - отметил шахматист.

ИКЧФ (англ. ICCF - International Correspondence Chess Federation) - Международная федерация шахматной игры по переписке. Цели ИКЧФ - развитие теории и практики международных заочных шахмат, организация и проведение личных и командных первенств мира, международных турниров по переписке.

Среди основных направлений деятельности федерации - поддержание дружественных отношений, общения и шахматных баталий среди шахматистов со всего мира. Ежегодно проводится Конгресс ИКЧФ, где помимо решения внутренних шахматных вопросов и делового общения шахматистам вручаются медали и дипломы по итогам года и полученным ими достижениям.

Как сообщили в региональной общественной организации, в рамках проводимых соревнований ИКЧФ присваивает шахматные звания вплоть до гроссмейстера. Все звания, рейтинги и соревнования, проводимые ИКЧФ, признаются ФИДЕ.

Первоначально соревнования под эгидой ИКЧФ проводились исключительно с использованием обыкновенной почты, однако в последние годы с развитием новых технологий наравне с ней используется и электронная.

ИКЧФ проводит несколько типов соревнований: личные и командные, чемпионаты мира (как среди мужчин, так и среди женщин), олимпиады, Кубок Мира, Лига Чемпионов, турниры с международными нормами, тематические турниры, турниры по шахматам Фишера. Некоторые соревнования проводятся раздельно для каждого сектора ИКЧФ (Европа, Латинская Америка, Северная Америка/страны Тихого океана и Африка/Азия).

 

21 марта 2016, в 16:51 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 марта 2016, в 19:20
+2
Написано 21 марта 2016, в 21:38
Ваааня,молодец,крут!
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Холмска зарезал пенсионера, заступившегося за женщину
Житель Холмска зарезал пенсионера, заступившегося за женщину
Из ревности сахалинка нанесла сожителю более 10 ножевых ранений
Из ревности сахалинка нанесла сожителю более 10 ножевых ранений