Мастер-класс по самбо прошел в Южно-Сахалинске

Методы противодействия им показали Валентин Кардаш, Игорь Маликов и Алан Тегетаев

Во Владивостоке в последние выходные марта состоится первенство ДФО по самбо среди юношей и девушек 2002 – 2003 г.р. Участниками этих состязаний будут воспитанники ГБУ ДО «ДЮСШ самбо и дзюдо».

Заключительные дни перед отъездом посвящены усиленным тренировкам. 20 марта для них провели мастер-класс, посвященный болевым приемам на ноги. Приемы, а также методы противодействия им показали старший тренер сборной команды Сахалинской области Валентин Кардаш, вице-президент СРОО «Федерация дзюдо и самбо» Игорь Маликов и один из самых титулованных островных самбистов, мастер спорта Алан Тегетаев.

- Такой мастер-класс был просто необходим. Дело в том, что для многих наших спортсменов самбо не является специализацией. Кто-то из них больше времени уделяет дзюдо, кто-то – вольной борьбе. Поэтому некоторые нюансы самбо им неизвестны, - рассказал Валентин Кардаш. 

Самыми распространенными болевыми приемами на ноги являются ущемление ахиллова сухожилия, рычаг колена, ущемление икроножной мышцы, рычаг бедра и узел ноги. Именно эти приемы и были показаны юным спортсменам.

Валентин Кардаш и Алан Тегетаев медленно, едва ли не схематично продемонстрировали, как нужно действовать в той или иной ситуации. А затем уже сами борцы пытались повторить эти движения в спарринге со своими друзьями.

- Конечно, чтобы научиться правильно выполнять эти приемы, нужно время. Но, по крайней мере, они теперь знают, что их ждет, и смогут противодействовать соперникам. А вообще, некоторые, как я смотрю, уже и сами некоторые приемы освоили. Например, Денис Тучков, Артур Кравцов, - подвел итоги мастер-класса Валентин Кардаш.

Теперь наставникам спортсменов остается надеяться, что также успешно их подопечные будут бороться и во Владивостоке.

Источник: пресс-центр СРОО «Федерация дзюдо и самбо»

21 марта 2016, в 09:21 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Три автомобиля столкнулись на проспекте Победы в Южно-Сахалинске
Три автомобиля столкнулись на проспекте Победы в Южно-Сахалинске
Теплотрасса загорелась в Александровске-Сахалинском
Теплотрасса загорелась в Александровске-Сахалинском