Трассы "Горного воздуха" готовят к Кубку Азии

19 марта в островной регион для участия в этапе Far East Cup начнут приезжать горнолыжники

На склонах гор «Спортивная»  и «Армейка» сегодня  многолюдно. У инженеров осталось совсем немного времени. Уже в эту субботу ее протестируют лучшие спортсмены не только России, но и зарубежных стран.

Подготовку трасс разделили на несколько этапов. Сначала ее проливают большим количеством воды, затем его придавливают ратраком. Для того чтобы проконтролировать плотность, используют обычный шуруповерт. При помощи него, в полотне сверлят дыры, и проверяют его плотность. Подготовка трассы займет не один день. Специалисты проведут на горе более 42 часов.

Для того чтобы склоны были готовы вовремя, рабочие создают жесткий наст, благодаря которому, солнце не сможет повредить полотно. Если в островном регионе продолжится потепление, и трасса все-таки начнет таять, специалисты спортивно-туристического комплекса применят специальную соль, она не даст снегу растаять и  горнолыжники смогут показать все, на что они способны. К 18 марту трассы будут готовы полностью.

«18 марта приедет технический делегат, и  главный судья соревнований. Они будут смотреть трассу, расставят сети безопасности. Соревнования должны соответствовать всем нормам международной федерации и нашей федерации тоже» - рассказывает и.о. исполняющий обязанности управляющего комплекса СТК «Горный воздух» Артем Зубов.

Виктор Иванов  – специалист по подготовке трассы и обеспечения безопасности. На его счету не одно полотно, подготовленное для крупных соревнований.

«Подготовка трассы для крупных соревнований отличается тем, что полотно должно быть жестче, чем обычно. За счет этой жесткости каждый участник будет кататься в равных условиях, не зависимо от того, под каким номером он стартовал: первым или последним, - поделился специалист.

Этап Кубка Азии по горнолыжному спорту (Far East Cup) начнется уже в эту субботу. 19 марта в островной регион начнут приезжать горнолыжники. С собой они привезут более 10 тонн инвентаря.  О своем участии заявили  более 120 спортсменов  из России, Китая, Японии и Южной Кореи, а также ряд участников из некоторых стран Европы.

Чемпионов страны среди мужчин и женщин будут выявлять в слаломе и слалом-гиганте. На время проведения соревнований на СТК «Горный воздух» будут закрыты только горы «Спортивная» и «Армейка». Остальные трассы будут работать в прежнем режиме, и все желающие смогут провести свободное время на горе.

Источник: пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.

15 марта 2016, в 20:12 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 марта 2016, в 21:36
Здорово!
+1
Написано 15 марта 2016, в 22:59
конечно здорово,но вряд ли все желающие посмотреть смогут подняться на горный.
0
Написано 16 марта 2016, в 08:30
Вопрос к автору новости, подскажите, пожалуйста, какого числа будут проходить сами соревнования? : )
0
Написано 16 марта 2016, в 09:09
здорово! интересно будет потом почитать где-нибудь отзывы спортсменов!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Открылся первый в истории Сахалина профсоюзный семинар по правозащитной работе
Открылся первый в истории Сахалина профсоюзный семинар по правозащитной работе
Неправильный диагноз стал причиной гибели четырехлетнего ребенка на Сахалине
Неправильный диагноз стал причиной гибели четырехлетнего ребенка на Сахалине