Полвека назад на Сахалине была основана федерация самбо

Полвека назад на Сахалине была основана федерация самбо

В честь юбилея в СахГУ открылась научно-практическая конференция

Сегодня, 24 февраля, в учебном корпусе №4 Сахалинского государственного университета открылась научно-практическая конференция. Она посвящена 50-летию со дня признания самбо Международной федерацией любительской борьбы и 50-летию со дня основания федерации самбо в островном регионе. Ее участниками стали доктора педагогических и психологических наук из Москвы, Омска, Владимира, Челябинска, Пензы, Владивостока, Кемеровской области и районов Сахалинской области, ветераны спорта, тренера-преподаватели по самбо, а также гости из Японии и Кореи. Открыл научно-практическую конференцию министр спорта и молодежной политики Антон Зайцев.

«Эта конференция для нас особенная, юбилейная. Впервые мероприятие подобного рода организовано совместно с министерством спорта и молодежной политики области и региональной федерацией самбо. Мы надеемся, что ежегодное проведение подобных мероприятий станет хорошей традицией и площадкой для обсуждения ключевых вопросов развития физической культуры и спорта не только в островном регионе, но и в России. Вопросы сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения имеют стратегическое значение, а успехи спортсменов на международных соревнованиях являются бесспорным доказательством жизнеспособности и духовной силы нашей страны», - отметил министр.

Во время научно-практической конференции пройдут круглые столы, семинары и лекции. На них будут рассказывать о сахалинце, уроженце Александровска-Сахалинского, основателе самбо – Василии Ощепкове. Именно он в тридцатых годах изучил многие национальные виды борьбы, и создал новый вид единоборств в одежде – самбо.

«С самого начала самбо развивалось в двух направлениях: как массовый вид спорта, и как эффективное средство подготовки кадров для органов охраны правопорядка. Сегодня в островном регионе самбо успешно развивается в Холмске, Корсакове, Поронайске, Южно-Сахалинске, Ногликах, Тымовском, Александровске-Сахалинском. Самбо занимаются не только мужчины, но и женщины», - отметил председатель РСОО «Федерация самбо Сахалинской области» Альберт Югай.

Во время работы научно-практической конференции все участники смогут ознакомиться с выставкой по историю развития самбо «Будь первым, как Ощепков». На ней представлены фотографии, газетные вырезки, грамоты и дипломы посвященные работе Василия Ощепкова и продолжателям его дела. Часть экспозиции привезена из Александровск-Сахалинского района. Она собиралась на протяжении десятков лет и коллекция продолжает пополняться. Другую часть экспозиции доставили из Москвы.

«Мы не подсчитывали сколько здесь фотографий, у нас была другая цель: узнать как можно больше об этом человеке. Он долгое время был под запретом. Малейшее упоминание о нем было чревато. Здесь много исторических фотографий. У нас фотографии о его деятельности после того, как он уехал с Сахалина и трудился в Москве», - отметил один из создателей экспозиции Александр Гудзинский.

Все мастер-классы и лекции открыты для всех желающих.

Источник: пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.

24 февраля 2016, в 17:22 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 февраля 2016, в 15:24
Было бы правильно исправить фамилию замечательного человека хранителя уникальной экспозиции Александра Андреевича Будзинского. О его семье, как и обещал, я ещё напишу в блогах АСТВ
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Семейная пара сахалинских врачей умерла с разницей в несколько дней
Семейная пара сахалинских врачей умерла с разницей в несколько дней
Причину смерти 17-летней сахалинки выясняют следователи
Причину смерти 17-летней сахалинки выясняют следователи