Первый день соревнований по зимнему спидвею прошел в Южно-Сахалинске

На Сахалине такие мотогонки проходят впервые

Впервые Cахалин принял соревнования по зимнему спидвею. 20 февраля участники разыграли кубок мэра областного центра. За день до этого прошла открытая тренировка. Качеством льда на стадионе "Космос" спортсмены остались довольны.  
 
Всего в состязаниях участвуют 16 мотогонщиков. На случай, если кто-то травмируется, еще 4 человека ждут в резерве. Риск вреда здоровью серьезный - с мотоциклов демонтированы тормоза. На льду их удерживают только густые ряды стальных шипов на колесах. 
 
 
Шипы не только гарантируют управляемость на льду. Но и являются одной из главных угроз на трассе. Падения, безопасные на грунте, когда мотоцикл оснащен обычными покрышками, на ледяном треке могут обернуться фатальными последствиями.
 

Макар Макаренко, спортсмен из Амурской области

 
28 миллиметров каждый шип, их количество разнится - каждый мотогонщик сам проклепывает покрышку под свой стиль езды. Для кого-то важнее частота стартового ряда - он посередине. Для кого-то виражного - эти шипы врезаются в лед, когда спортсмен завален на левый бок в повороте. При падении, если не повезло, тебя может догнать и твой мотоцикл. Можно и под колеса чужого попасть. Шипы разрывают комбинезон, мышцы, связки, если не повезло.
 
 
О том, что может произойти на ледовом треке, приехавшие на соревнования иркутяне помнят всегда. Их центр технических видов спорта носит имя погибшего от страшных травм советского спортсмена. Анатолий Гладышев скончался в 1984-м году. На второй день Чемпионата мира в Москве, на стадионе "Лужники", вылетел из седла под мотоцикл австрийца. Относительно высокая смертность, по мнению гостей из Сибири, не повод забывать некогда популярный в СССР вид спорта. Но дороговизна оборудования задушила юношеские секции почти по всей России.
 

Максим Барабошкин, спортсмен из Иркутской области

Сами видите - в Сахалинской области о спидвее последний раз слышали разве что в 70-х годах прошлого века. С тех пор соревнования здесь проводятся впервые. Так же во всех городах. Этот спорт пришел в упадок. В конце 80-х в Иркутске было порядка 15 гонщиков. Сейчас все заглохло...
 
Максим Барабошкин - чемпион мира 1995-го года в составе российской сборной. Другие гости из 6 регионов Дальнего Востока и Сибири, а также Москвы и Санкт-Петербурга, в большинстве тоже титулованные и опытные спортсмены. Многих участников соревнований приятно удивила откровенно смелая инициатива продвигать ледовый спидвей на Сахалине. 
 
Чтобы происходящее было понятно всем, комментировать соревнования организаторы пригласили Владимира Фадеева, заслуженного мастера спорта, 8-ми кратного чемпиона мира из Дальнегорска в Приморском крае. Трансляцию соревнований в прямом эфире вели на youtube.com
 

Владимир Фадеев, 8-ми кратный чемпион мира по спидвею, комментатор.

Не буду скромничать, я в этом виде спорта профессионал. Моей задачей было довести до зрителей все тонкости заездов. Я знаю почти все о карьерах гонщиков, в перерывах постарался рассказать о каждом. 

 
 
За судейскую часть отвечал арбитр всероссийской и международной категорий из Санкт-Петербурга. Для будущих сахалинских судей он провел 9-ти часовой семинар, по итогам которого экзамен сдали 18 человек. Все кубки состоят из пяти серий по четыре заезда, в них соревнуются 16 участников, и на треке они все должны встретиться друг с другом.
 
 
В каждом отдельном регионе треки обладают своими особенностями. Сахалинский лед для большинства мотогонщиков – дорога незнакомая. Одной тренировки было мало, чтобы понять все нюансы. Поэтому субботние соревнования прошли с жесткой установкой организаторов - на льду не геройствовать и проехать дистанции без травм.
 
 
Из специфики: под каждую трассу на мотоциклах, как правило, меняют звезду – в зависимости от радиуса поворота и длины прямых участков. Другой важный момент - температурный режим. Спиртовую топливную смесь тоже надо готовить с оглядкой на показания термометра. Сахалинская оттепель для многих гостей оказалась сюрпризом.
 

Алексей Лагунов, механик команды из Иркутска

Последние соревнования, перед Южно-Сахалинском, проходили в Дальнегорске. Там было -20 градусов, и под эти температуры у нас были одни жиклеры (жиклер - деталь карбюратора с калиброванным отверстием для дозированной подачи топлива). А при теплой погоде можно подавать меньше метанола. Это все влияет на скоростные характеристики. Но опять же, если слишком бедная будет смесь, двигатель может сгореть.
 
Не рискуя двигателем, многие участники проходили трассу на пониженных оборотах. Спортсмены сахалинской команды - Глеб Шевченко под 9-м номером и Сергей Логачев под 5 номером - пускай не могли похвастаться большим опытом, но зато были единственные готовы выступать на стадионе «Космос» на все 100%. Выжали из своего преимущества максимум - первые заезды откатали в лидерах.
 
 
Организаторы специально состыковали три соревнования подряд - на призы мэра, губернатора, и кубок вооруженных сил России, чтобы гонщики могли как следует освоиться. Настоящая борьба в полную силу должна развернуться на треке в воскресенье. 
20 февраля 2016, в 19:01 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 февраля 2016, в 09:02
Ух ты!, они на спирте работают!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Cоревнования по спидвею в Южно-Сахалинске начнутся на час позже
Cоревнования по спидвею в Южно-Сахалинске начнутся на час позже
Генпрокуратура считает взносы на капремонт неконституционными
Генпрокуратура считает взносы на капремонт неконституционными