"Ногликские медведи" в шестой раз выиграли турнир дворовых команд "Спорт против подворотни"

В марте 15-летние воспитанники Александра Гарматюка представят Сахалинскую область на Всероссийском финале детских хоккейных дружин Клуба "Золотая шайба"

Тринадцать команд-чемпионов своих районов в течение пяти дней боролись на открытых хоккейных коробках города Макарова за медали уже двенадцатого по счёту турнира дворовых команд "Спорт против подворотни - Золотая шайба".

По итогам группового этапа в полуфинал соревнований вышли три явных фаворита - "Ногликские медведи", южносахалинский "Альтаир" и макаровская "Виктория". Настоящей сенсацией стал выход в четверку сильнейших долинского "Авангарда".

- У нас есть лед, но нет тренера, мы просто приходим на лед и играем. Нас всего семеро, но мы играем, в трех матчах получилось выиграть, - сказал лидер долинской команды Данил Зайцев.

Конечно же, долинцам было крайне тяжело устоять в полуфинале с "Ногликскими медведями" (0:16) и в матче за третье место против макаровчан - 1:10.

Тем не менее, долинские мальчишки заслужили самые теплые оценки зрителей. Более того, в самой концовке игры за "бронзу" долинцы устроили настоящую мужскую рукопашную с превосходящими силами соперника -  мальчишками из Макарова.

Несмотря на захватывающую концовку этой игры, самым зрелищным матчем турнира единодушно признана игра между командами Макарова и Южно-Сахалинска.

Уступая по ходу встречи три шайбы, макаровчане усилиями Димы Козлова и Славы Андриенко сумели в начале третьего периода сравнять счет - 3:3. Но большего хозяевам площадки добиться не удалось, а путевку в финал все-таки получили южносахалинцы: отличный по меткости бросок от синей линии на 43-й минуте получился у Владимира Фецова - 4:3 в пользу "Альтаира".

В финале такой же напряженной игры в исполнении команд из Ноглик и Южно-Сахалинска не получилось. Северяне без особых проблем сдержали стартовый натиск чемпионов, а после пятой минуты игры "медведи" полностью завладели как территориальным, так и игровым преимуществом. После первого периода южане "горели" 0:3 . В начале третьей пятиминутки счет был уже 7:0 в пользу северян. А победную точку в матче поставил Данил Лампадов - 8:0, "Ногликские медведи" возвращают себе звание лучшей детской хоккейной команды области в старшей возрастной группе.

Отметим в этой игре блестящую игру Александра Гарматюка. Нападающий "медведей" забросил в финале 6(!) шайб и по праву получил от организаторов соревнований приз лучшего игрока турнира!

- У нас получалось в этой игре, прикрыли быстрых нападающих южносахалинцев, постоянно играли в пас, выполнили все установки тренера. Поэтому выиграли, - поделился впечатлениями от игры Александр Гарматюк. – Постараемся хорошо выступить в Сочи.

На церемонии закрытия каждой команде были вручены памятные дипломы и настольная игра "Хоккей", а призеры и чемпион турнира получили медали и кубки из рук замминстра спорта и молодежной политики Владислава И, автора проекта "Спорт против подворотни" Андрея Хапочкина, вице-мэра Макаровского района Татьяны Сидорчук, депутата областной Думы Евгения Лотина и капитана профессиональной хоккейной команды "Сахалин" Руслана Бердникова. Также памятные подарки получили семь девочек, участвующих в соревнованиях!

По итогам соревнований названы лучшие игроки:

Лучший вратарь                   - Ускен Атантаев, "Сталинград" (Холмск).

Лучший защитник               - Дмитрий Зимин, "Виктория" (Макаров).

Лучший нападающий         - Данил Зайцев, "Авангард" (Долинск).

Лучший бомбардир             - Данила Плахута, "Ногликские Медведи".

Лучший игрок                      - Александр Гарматюк, "Ногликские Медведи".

По словам Андрея Хапочкина, в этом сезоне Всероссийский Клуб "Золотая шайба" и Минспорт России отменили третий (межрегиональный, зональный) этап этих всероссийских детских соревнований. И весной этого года лучшие островные детские хоккейные команды в младшей, средней и старшей возрастных группах (в случае финансирования) сразу попадут на Всероссийский Финал "Золотой Шайбы", игры которого впервые пройдут на олимпийский аренах Сочи.

Пока же сахалинская федерация хоккея сможет отправить в Сочи только одну детскую команду.

- Авиабилеты до Сочи по определению значительно выше транспортных расходов до Хабаровска, кроме того мы понесли значительные расходы на проведение международного детского хоккейного турнира "Sakhalin Cup Friendship", - пояснил Хапочкин. - Решение о переводе соревнований в Сочи мы получили намного позже подготовки календарного плана. Будем напрямую обращаться к губернатору области о дополнительном финансировании и надеемся на его поддержку. Наши ребята должны представлять наш регион на этом Всероссийском детском хоккейном празднике.

Напомним, что с 22 по 27 февраля в городе Макаров восемь районных команд определят лучшую хоккейную детскую дружину в средней возрастной группе.

Чемпион дворового хоккея в младшей возрастной группе определится в Холмске 12 марта.

Турниры детских дворовых команд по хоккею с шайбой в рамках реализации областного молодежного проекта "Спорт против подворотни" в островном регионе проводятся уже 12 год подряд. Организаторами соревнований являются министерство спорта и молодежной политики Сахалинской области, управление молодежной политики ОГАУ "Футбольный клуб "Сахалин" и региональная общественная организация "Сахалинская федерация хоккея".

Источник: Сахалинская федерация хоккея

15 февраля 2016, в 15:21 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель села Вал стал фигурантом уголовного дела за секс с несовершеннолетней
Житель села Вал стал фигурантом уголовного дела за секс с несовершеннолетней
В заливе Мордвинова произошли взломы припая
В заливе Мордвинова произошли взломы припая