Олимпийские чемпионы дали старт соревнованиям по лыжным гонкам на Сахалине

Олимпийские чемпионы дали старт соревнованиям по лыжным гонкам на Сахалине

Спартакиада ЦСКА на призы Елены Вяльбе впервые прошла на острове

Центральный спортивный клуб армии впервые провел старты по лыжным гонкам на Сахалине. Спортсмены приехали из Хабаровска и Южно-Сахалинска. Поприветствовать участников соревнований прибыли олимпийские чемпионы: Светлана Ишмуратова, Николай Зимятов и Александр Тихонов, сообщает пресс-служба министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

Всего в стартах приняли участие 140 человек: воспитанники  спортивной школы зимних видов спорта и спортсмены 68-го армейского корпуса.

Первый стартовый выстрел сделала Светлана Ишмуратова. Она пожелала лыжникам удачи и отправилась ждать ребят на финише. Светлана Ирековна прибыла на Сахалин не только для того, чтобы принять участие в праздновании Дня зимних видов спорта, но и для того, чтобы помочь островным лыжникам пробиться на пьедестал почета и эти армейские соревнования стали первой ласточкой.

«Это наши дети и за их судьбу мы в ответе. Мы будем решать все вопросы, что касается развития спортивных армейских  школ. Будем помогать кадрами, проведением соревнований, поездками, выездами и сборами. У Сахалина есть все шансы для того, чтобы воспитать чемпионов, и чтобы национальная сборная проводила здесь подготовку к зимним олимпийским играм 2018 года в Корее. У вас очень подходящие условия для акклиматизации, погода, часовой пояс. Я считаю, что центр олимпийской подготовки должен быть на Сахалине» - сказала Светлана Ишмуратова. 

Александр Тихонов на Сахалине бывал не раз. Легенда отечественного спорта дважды в островном регионе готовился к олимпийским соревнованиям. По словам спортсмена, тогда у них не было таких шикарных условий, как сегодня. Что такое снегоход они даже не знали. Лыжню приходилось пробивать самим.

«К нам было такое прекрасное отношение, отличное питание, нас встречали, как родных. У меня здесь друзья живут: Александр Майдуров, Олег Ерзиков у меня тренировался, Александр Голубев работает здесь. Я перечислять многих могу. Мы были с ними в одной команды. Я вам скажу, что Сахалин за десять лет очень изменился – Чикаго рядом не стоял» - поделился Александр Тихонов.

Сам известный спортсмен не стоял на лыжах с 22 февраля 1980 года.  Больше занимается плаванием, много гуляет.

«Я так набегался на лыжах, что больше желания не возникало. Мне уже пошел семидесятый год. Я как приеду на Сахалин, так на 10 лет становлюсь моложе» - рассказал Александр Иванович.

В открытой спартакиаде ЦСКА по лыжным гонкам на призы олимпийской чемпионки Елены Вяльбе спортсмены школы зимних видов спорта в общекомандном зачете заняли первое место. Вторыми стали представители ЦСКА (Хабаровск), третье место досталось воспитанником ЦСКА (Южно-Сахалинск).

8 февраля 2016, в 11:58 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два аварийных буя сработали в районе Северных Курил
Два аварийных буя сработали в районе Северных Курил
В областном центре стартовала Зимняя лига по футболу
В областном центре стартовала Зимняя лига по футболу