Баскетбольная команда ПСК «Сахалин» обыграла «БК «ПАРМА»

Игра чемпионата Суперлиги 1 завершилась убедительной победой хозяев площадки – 80:67

31 января в ДС «Кристалл» баскетбольная команда ПСК «Сахалин» принимала «БК «ПАРМА». Игра чемпионата Суперлиги 1 завершилась убедительной победой хозяев площадки – 80:67.

Как сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин», первый период начался с обмена фолами. Обе команды сразу после стартового свистка дали понять - жалеть не будут ни себя, ни соперника. Савельев реализовал один из двух с линии штрафных, Федюшин набрал очки в проходе, Иванов был точен дважды и на табло 9:0. Гостей с самого начала подводила реализация, первые очки пермяки набрали на 6 минуте, когда со своей третьей попытки поразил кольцо Нелюбов. За три минуты до завершения четверти Винник, забив сверху, сократил отставание своей команды до шести очков, но это была минимальная разница в счете, которую допустили хозяева паркета. Итог первой десятиминутки - 22:14.

Во второй четверти соперники продолжали играть на высоких скоростях, отсюда и большое количество фолов у обеих команд. С прессингом лучше справлялись игроки «Сахалина», обеспечив себе преимущество в десять очков перед большим перерывом.

Третью четверть дальним попаданием открыл Смыгин, который в итоге стал самым результативным игроком в составе хозяев. Затем из-за дуги кольцо «ПАРМЫ» поразили Нестеров и Иванов, пермяки же никак не могли справиться с проблемой реализации свободных бросков, а к концу четверти принялись фолить. Островитяне хладнокровно пробивали штрафные и снова успешно атаковали. 67:45 перед заключительным игровым отрезком.

Ведя в счете более двадцати очков, хозяева немного сбавили темп игры, а гости стали играть более раскованно и к завершению матча сократили отставание до 13 очков. Итог встречи 80:67 - победа ПСК «Сахалин», третья подряд на домашнем паркете.

- Было приятно играть в такой атмосфере, когда болеют и поддерживаю команду. Это и нас завело, естественно. То напряжение, которое было с первых минут, говорило о том, что мы приехали сражаться, но как раз хладнокровия при свободных бросках не хватило, и процент реализации был очень низкий. В большом перерыве вроде все обсудили, как нам действовать дальше, но стала не получаться защита, а «Сахалин» забил свои мячи, которые должен был забивать, а мы же промазали, и разница получилась сумасшедшей. В четвертой четверти расслабились, давление на результат спало и стали залетать мячи в нападении, и в защите добавили агрессии, - сказал главный тренер БК «ПАРМА» Вячеслав Шушаков.

- Ребята были готовы к серьезной игре. «ПАРМА» - хорошая команда с сильными баскетбольными традициями, недавно они стали участниками Финала четырех, что говорит об их классе. Ребята хотели жесткой, мужской борьбы, они ее получили и в этой борьбе вышли победителями. Отлично защищались, понятно, что в последней четверти были определенные ошибки, но это специфика 4 четверти, когда ты ведешь больше 20 очков и для нас, для тренеров, это не принципиально. Три периода команда полностью выполняла установку на матч и все получалось. Плюс находит себя Игорь Смыгин, выходит на ту физическую форму после травмы, которая ему позволит помогать команде. Те, кто сегодня не забивал свои привычные очки, пахали в защите, навязывали борьбу на грани фола, за счет этого у многих, таких как Узинский, был перебор фолов. Все ребята молодцы, отработали командно и такой баскетбол хочется видеть здесь на Сахалине, такое отношение к работе, к игре. Я думаю, все дальше будет получаться, - уверен главный тренер «Сахалина» Эдуард Сандлер.

Добавим, что следующий домашний матч баскетболисты ПСК «Сахалин» проведут 4 февраля против БК «Рязань». Начало в 19:00.

1 февраля 2016, в 10:00 +2