Зимняя акция для горожан с ограниченными возможностями здоровья состоялась в Южно-Сахалинске

Около 100 южносахалинцев приняли участие в «Лыжне здоровья»

Зимняя акция для горожан с ограниченными возможностями здоровья состоялась в Южно-Сахалинске, сообщает пресс-служба мэрии.  Около 100 южносахалинцев приняли участие в «Лыжне здоровья». Это представители общественных организаций инвалидов, воспитанники реабилитационных центров и интернатов.

Организаторами первой общегородской зимней спортивной акции для людей с ограниченными возможностями здоровья выступили южно-сахалинское отделение Союза женщин России и татарский учебно-культурный центр «Туган тел» при содействии администрации областного центра.

Спортивный праздник прошел на запасном поле стадиона «Спартак», все желающим предоставлялся спортивный инвентарь. Перед началом лыжной прогулки для участников оздоровительной акции состоялся концерт и игровая театрализованная программа. С приветственным словом к присутствующим обратилась первый вице-мэр администрации Южно-Сахалинска Наталия Куприна. Она пожелала всем хорошего настроения, заряда бодрости, спортивного духа и призвала всех скорее отправиться на лыжню. Заместитель председателя Городской Думы, руководитель южно-сахалинской общественной организации «Союз женщин России» Елена Столярова поблагодарила всех участников акции, не побоявшихся морозной погоды и решивших провести выходной с пользой для здоровья.

- Мы рады, что для людей с ограниченными возможностями здоровья проводятся такие оздоровительные акции, - делится заместитель председателя южно-сахалинской местной общественной организация инвалидов «Эдельвейс» Наталья Корниясова. - Летом нас вывозили на природу, на море, зимой мы собираемся впервые. Несмотря на то что не каждый из нас может встать на лыжи, мы дышим свежим воздухом, делимся положительными эмоциями, общаемся друг с другом и уже становимся чуточку здоровее. Большинство членов нашего общества в зимой сидят дома, а тут такая возможность для общения.

Социальный аспект проведения подобных акций подчеркнули и другие участники «Лыжни здоровья».

- Мы проводим такие встречи внутри нашего общества и, конечно, рады принять участие в общегородском мероприятии, показать свои достижения, увидеть друзей, - сказала председатель Сахалинского отделения Всероссийского общества глухих Наталья Данилова. - Такие встречи объединяют людей, здесь собираются представители разных обществ, они общаются, вместе занимаются спортом, активно отдыхают — и это здорово!

После специального инструктажа и согревающей зарядки от специалиста центра молодежных инициатив Ксении Огарковой часть участников акции пошли на снежные склоны. Другие проявили свою активность в спортивных конкурсах. Не скучали и пришедшие на праздник юные горожане - для них предусмотрели игровую программу с аниматорами, ростовыми куклами и сладкими призами. Для тех, кто по состоянию здоровья не может переносить физические нагрузки, был организован горячий чай и угощение.

- От лица членов нашего общества хочу сказать спасибо за работу, которая ведется в городе для инвалидов. Мы общаемся с сахалинцами и приходим к выводу, что в таком объеме, как в Южно-Сахалинске, поддержка не оказывается нигде, - поделилась Надежда Кузнецова, член организации инвалидов «Эдельвейс».

31 января 2016, в 09:57 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 января 2016, в 10:12
МОЛОДЦЫ
хорошую затею воплатили в жизнь...
+5
Написано 31 января 2016, в 12:06
Молодцы уважаю очень
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Запуск Южно-Киринского месторождения на Сахалине отложен на два года
Запуск Южно-Киринского месторождения на Сахалине отложен на два года
В реке Поронай утонул микроавтобус
В реке Поронай утонул микроавтобус