Матч между командами ПСК "Сахалин" и МБА (Москва) все-таки прошел

Он был под угрозой срыва из-за нелетной погоды

Очередной домашний матч баскетболистов ПСК «Сахалин» оказался под угрозой срыва всего за три часа до игры. Из-за погодных условий в аэропорту Южно-Сахалинска не мог произвести посадку самолет из Москвы, на борту которого находилась судейская бригада. Несмотря на сообщение о возможном переносе матча, болельщики стали подтягиваться на трибуны «Кристалла», когда команды только вышли на разминку и терпеливо ожидали новостей. В итоге матч начался на полтора часа позже заявленного времени, в 20:30, но главное, что игра состоялась и завершилась победой в пользу сахалинцев со счетом 74:73.

В начале первой четверти соперники обменялись результативными проходами под кольцом. У нас отличились Федюшин и Гудмак, у гостей Сопин и Бычков. Павленко с дальней дистанции вывел гостей вперед, затем он же реализовал еще два трехочковых подряд. Смыгин с линии штрафных сократил отставание, но концовка осталась за москвичами, как и сама четверть 12:17.

Во второй десятиминутке гости, стараниями Афанасьева и Кузнецова, довели преимущество до двузначного. Островитянам удался результативный отрезок, в котором отметились Савельев, Узинский набрал 4 очка подряд, следом был точен Гудумак и главный тренер МБА берет тайм-аут при счете 25:27, после которого сахалинцы сравнивают счет и быстро выходят вперед – 39:31 после первой половины матча.

На протяжении всей третьей четверти игроки МБА были в роли догоняющих, хозяева же держали соперника на расстоянии имея задел в 7 очков, который и сохранили до начала заключительного игрового отрезка.

Потеря мяча Сопиным и Нестеров открывает счет в четвертой четверти. Затем он попадает из-за дуги, а Голяхов реализовывает два из двух штрафных и впервые в игре хозяева обеспечивают себе вполне комфортное преимущество – 12 очков. Но баскетбол игра не предсказуемая.

Гости подтянулись, стали играть зонную защиту, с которой наша передняя линия справлялась с большим трудом. Соперник затруднил проход к кольцу и провоцировал совершать неподготовленные броски со средней дистанции. В итоге болельщики стали свидетелями нервной концовки. Попав в нужный момент два важнейших трехочковых, московская команда сократила отставание до одного броска. Время уже было на исходе и развить успех сопернику наша команда не позволила. 74:73 победа ПСК «Сахалин».

Мы еще раз хотим поблагодарить болельщиков, которые пришли поддержать нас в этом матче!

Александр Афанасьев, главный тренер БК МБА (Москва):«Я благодарен своей команде. Они мужики, несмотря на то что моложе, легче, они доказали, что настоящие мужики! Команда соперника опытная, сильная и сегодня был хороший баскетбол. Обидно, но все что нас не убило, сделает сильнее. Мы обязательно будем работать дальше. Я говорю, и ребята знают, что каждую игру мы должны совершать маленькие поступки, не подвиги, а поступки и тогда у нас будут такие концовки».

Эдуард Сандлер, главный тренер БК ПСК «Сахалин»: «Матч состоял из отрезков как удачных, так и провальных. Команда соперников пробовала найти преимущество в зонной защите, втором варианте, у нас иногда получалось, иногда нет, так как процент открытых трёхочковых бросков был ужасен. Я сегодня осознанно ограничил ротацию и дал некоторым игрокам больше минут, в контексте матча - это была ошибка, но у меня свои наблюдения на этот счёт. На фоне усталости последние три минуты команда провела ужасно, допустив тактические и технические ошибки. Нам просто повезло в концовке, это был проигранный матч. В любом случае рады, что игра состоялась, так как самолёт с судьями приземлился через пять минут после официального начала игры и многие процессы были сбиты, ведь матч задержали на полтора часа. Спасибо тем болельщикам, которые пришли на игру, для нас это очень важно!».

Следующий домашний матч баскетболисты ПСК «Сахалин» проведут 28 января. Соперником островитян станет БК «Купол-Родники» из Ижевска.

21 января 2016, в 09:23 +1