Типовые школьные стадионы и крытые спорткомплексы будут строить в Сахалинской области
пресс-служба губернатора Сахалинской области

Типовые школьные стадионы и крытые спорткомплексы будут строить в Сахалинской области

На территории самой большой школы Южно-Сахалинска вместо гравия на футбольном поле появится искусственная трава

В Сахалинской области будут строить типовые школьные стадионы и крытые спорткомплексы.

Сегодня об этом было заявлено на выездном совещании губернатора в школе №8 Южно-Сахалинска, которая в ближайшие годы получит современный стадион, корт и физкультурно-оздоровительный комплекс. Александр Хорошавин поддержал соответствующие инициативы и обращения детских тренеров и спортивной общественности.

Как сообщает пресс-служба губернатора Сахалинской области,  на недавней встрече губернатора Сахалинской области с депутатом областной Думы Андреем Хапочкиным глава островного региона поддержал инициативу парламентария о разработке типового проекта современного школьного стадиона и о строительстве таких спортобъектов на территориях крупных учебных заведений Сахалина и Курил.

 В микрорайоне, прилегающем к восьмой школе, застройка не позволяет ни в одном из дворов установить спортплощадки. Поэтому в данных спортивных объектах, прежде всего, нуждаются проживающие здесь дети и подростки, которые сейчас играют на пустыре перед школой.

По словам Андрея Хапочкина, сегодня пришло время, «когда мы от простых дворовых площадок переходим к строительству самых современных школьных спортивных стадионов». Как считает депутат облдумы, сейчас самое главное, чтобы по этому типовому проекту, в котором предусмотрено все необходимое, были сделаны необходимые расчеты и разработана областная целевая программа по развитию школьного спорта, а школы и дети получали бы возможность заниматься спортом в отличных и безопасных условиях.

В рамках реализации проекта на территории самой большой школы Южно-Сахалинска вместо гравия на футбольном поле появится искусственная трава, а на месте старого и уже разрушенного асфальта будут уложены беговые дорожки из современного безопасного покрытия. Кроме того, на стадионе создадут дополнительные спортивные секторы, современные трибуны, смонтируют освещение и металлическое ограждение. Также планируется установка детских игровых комплексов для самых маленьких школьников и целый спортгородок для желающих заниматься на турниках и брусьях.

Планируется, что строительство школьного стадиона начнется в следующем году и завершится к новому учебному году. В этом году уже в ноябре школа получит профессиональную хоккейную площадку: Александр Хорошавин поддержал предложение Андрея Хапочкина и детских тренеров о ее установке, принимая во внимание то, что в зимнее время на территории школьного стадиона силами преподавателей заливается общественный ледовый каток, а сахалинская любительская хоккейная лига создаст на его базе школьную детскую команду.

Еще одним итогом встречи Александра Хорошавина и рабочей группы проекта с тренерами и детскими командами восьмого микрорайона стало решение о строительстве на территории восьмой школы физкультурно-оздоровительного комплекса. В следующем году будет подготовлена проектно-сметная документация, а строительство объекта планируется начать в 2014 году. Под крышей этого современного спортивного центра будут расположены поля для игры в футбол, баскетбол и волейбол, трибуны, тренерские комнаты, раздевалки и душевые. Новый спорткомплекс будет расположен восточнее школы  и станет первым школьным спортобъектом такого класса в Сахалинской области. 

 В ходе совещания Александр Хорошавин предложил использовать опыт строительства типовых современных школьных стадионов на территориях образовательных учебных заведений островного региона. В этой части может быть скорректирована концепция программы «Модернизация образования в Сахалинской области».  

5 сентября 2012, в 04:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Теплоход «Игорь Фархутдинов» будет ходить на Курилы по новому расписанию
Теплоход «Игорь Фархутдинов» будет ходить на Курилы по новому расписанию
Пассажиры сахалинского поезда воспользуются бесплатным интернетом
Пассажиры сахалинского поезда воспользуются бесплатным интернетом